Первое чтение

23.11.2016

«План экономического и социального развития, как и проект бюджета на 2017 год можно охарактеризовать как прагматичные и реалистичные программы»,- сказал, комментируярешения102 и 103 внеочередных заседаний городской Думы, Глава Твери Александр Корзин.

в первом чтении.

Он был разработан с целью детализации отдельных показателей бюджета города на текущий год. Наглядно, в форме презентации депутатам были представлены показатели, характеризующие деятельность муниципальных предприятий и учреждений по предоставлению услуг, работы по текущему и капитальному ремонту муниципальных учреждений и улично-дорожной сети города, озеленению. Обсуждение перспектив развития города вызвало сдержанный оптимизм: растет численность населения, социальным проектам отдается явный приоритет.

Дума 23,11,2016 Первое чтение сайт_02.jpgДругим важнейшим вопросом, рассмотренным депутатами, стал бюджет города Твери на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Главный финансовый документ Твери на 2017 годпринятыйв первом чтении имеет такие характеристики: общий объём доходов -6 385 140,4 тыс. руб., общий объём расходов в сумме 6 770 950,3 тыс. руб.Дефицит бюджета-385 809,9 тыс. руб.Согласно проекту бюджета по статье налоговые и неналоговые доходы в казну поступит 3 890 570,0 тыс. рублей. Большую часть этой суммы составит налог на доходы физических лиц: на 2017 год он прогнозируется в размере 1300367 тыс. рублей. Доходы от уплаты акцизов планируются в размере 11873 тыс. рублей. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности по прогнозам главного администратора доходов Дума 23,11,2016 Первое чтение сайт_03.jpgФедеральной налоговой службой по Тверской области составит 348536 тыс. рублей. От продажи патентов в городскую казну поступит 20127 тыс. рублей. Налог на имущество физических лиц включен на 2017 год в сумме 85592 тыс. рублей, земельный налог - в сумме 519151 тыс. рублей. Для исчисления последнего с 1 января 2016 года применяется новая кадастровая стоимость земельных участков.Причиной падения доходов начальник департамента финансов администрации города Ольга Слобода назвала снижение доходов от продажи муниципального имущества из-за стагнации рынка недвижимости, снижение спроса на аренду муниципального имущества и снижение доходов по земельному налогу. Проектвызвал противоречивые мнения народных избранников.Так член КПРФ Сергей Шишков, готов похвалить этот документ только за честность:

- Теперь мы все понимаем: доходы будет падать, жить будем в долг.

Дума 23,11,2016 Первое чтение сайт_04.jpgАлексей Арсеньев (« Единая Россия»), напротив.отметил, что надо прагматично смотреть на вещи. Он считает, что стабилизация политической и экономической ситуации в стране вполне возможна и не надо быть пессимистом. По-моему, сказалАлексей Арсеньев,- это абсолютно оптимистичный бюджет. Глава Твери Александр Корзин подчеркнул, что мы справимся, с задачами будущего года. Мало того, он отметил совместную работу с правительством Тверской области, губернатором. Александр Корзин выразил надежду на продолжение сотрудничества в следующем году.«Тем не менее,экономить городу придется, но точно не на приоритетных социально –ориентированных направлениях», – заверил Глава Твери города.

Кроме того, депутаты приняли прогнозный план приватизации на ближайшие три года. В него включены 142 здания и помещения. Среди них 30 объектов культурного наследия. Доход от их реализации должен составить 1 миллиард 200 тысяч рублей.

Дума 23,11,2016 Первое чтение сайт_05.jpgТакже внесены изменения в План экономического и социального развития города Твери на 2016 год. Это связано с тем, что в течение прошедших 9 месяцев в бюджет города решениями Тверской городской Думы вносились изменения. Помимо этого администрацией города также были внесены изменения в муниципальные программы, адресную инвестиционную программу и планы финансово-хозяйственной деятельности МУПов.С целью приведения в соответствие с действующим бюджетным законодательствомдепутаты внесли изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Твери.А также предложили администрации города Твери включить в Ежегодный План проведения экспертизы на 2017 год следующие муниципальные нормативные правовые акты города Твери:

- Постановление администрации города Твери от 24.02.2015 №195 «Об организации ярмарок на территории города Твери»;

- Постановление администрации города Твери от 17.09.2014 №1127 «О порядке разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг на территории города Твери».

Кроме того, думцы внесли изменения в решение Тверской городской Думы от 24.11.2005 № 109 «О введении на территории города Твери системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».Это сделано в связи с отменой с 1 января 2017 года ряда классификаторов, в том числе Общероссийского классификатора услуг населению. В документе уточняются новые коды видов экономической деятельности и бытовых услуг.

Дума 23,11,2016 Первое чтение сайт_06.jpgДума 23,11,2016 Первое чтение сайт_07.jpg

Дума 23,11,2016 Первое чтение сайт_08.jpgДума 23,11,2016 Первое чтение сайт_09.jpg