Доходы города

18.11.2016

Депутаты Тверской городской Думы в рамках рабочей группы рассмотрели неналоговые доходы бюджета города на 2017 год. Эта статья составляет порядка 40% всех поступлений в городскую казну.

сайт1.jpgФормируются неналоговые доходы из поступлений от использования муниципального имущества, от платных услуг, оказываемых муниципалитетом, части прибыли МУПов, участия города в деятельности хозяйствующих обществ. Последнее, согласно проекту бюджета, в будущем году не принесет городу доходов: доли города в ООО «ЕРКЦ» и акции ОАО «Отель «Оснабрюк» безвозмездно переданы из муниципальной собственности в государственную, ООО «Тверь тепло» признано банкротом, ООО «Театр кино «Вулкан» имеет слишком низкую доходность, а в ООО «Тверь Водоканал» принято решение не распределять чистую прибыль между участниками.

В целом по прогнозным планам Тверь недополучит 380 млн. рублей по сравнению с 2016 годом по статье неналоговые доходы. Значительно снизится прибыль от продажи и аренды объектов муниципальной собственности в связи со стагнацией рынка недвижимости. Поддержать этот источник позволит продление срока реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на выкуп арендованного имущества до 1 июля 2018 года.

В целом по статье неналоговые доходы запланировано поступлений в бюджет города на 2017 год в сумме 1533305 тыс. рублей.

«Несмотря на падение доходов от эксплуатации муниципального имущества, предстоящий год будет стабильным, - отметил председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по бюджетной и налоговой политике Дмитрий Гуменюк.- В принципе, опираться только на доходы от продажи или аренды помещений или земли стратегически не правильно. 2017 год - это своеобразный временной люфт для поиска новых источников дохода бюджета, новых форм работы с собственностью, муниципальными предприятиями, предпринимателями. Сейчас мы ждем окончательные цифры по межбюджетным трансфертам, после чего будет полностью сформирована доходная часть бюджета».