Союз обсудил проблемы муниципалитетов

17.09.2011

В Пскове завершилось очередное заседание Союза городов Центра и Северо-Запада России. В форуме принял участие Глава города Твери Владимир Бабичев. Участники обсудили проблемы финансирования программ развития муниципальных образований

Основной вопрос, рассмотренный на Собрании и вызвавший живую дискуссию, — «Внебюджетные источники финансирования программ развития муниципальных образований». Участники обсуждения были вынуждены констатировать, что с момента принятия федерального закона о местном самоуправлении №131 в течение последних лет значительно сократились финансовые возможности органов местного самоуправления. А зависимость местных бюджетов от трансфертов значительно возросла. Ораны местного самоуправления вынуждены следовать при формировании бюджета тем приоритетам, которые определяет федеральный центр и субъекты РФ. В сложившейся ситуации значительно снижается эффективность управления, не используется фактор заинтересованности органов местного самоуправления в росте налоговых сборов и, как следствие, росте и развитии экономики. Также отрицательным фактором является сбор налогов по месту регистрации юридических лиц, а не по месту расположения реальных производств, по месту работы граждан, а не по месту их жительства. Это приводит к серьезным перекосам в бюджетной обеспеченности в большом количестве муниципальных образований. В связи с этим, пришли к выводу собравшиеся, необходимо разработать варианты привлечения дополнительных средств в пополнение финансовых возможностей социально-экономического развития территорий.