Площадь Маршала Жукова

10.11.2016

В Твери появилась площадь Маршала Жукова. Такое решение единогласно приняли депутаты на внеочередном 101- ом заседании Тверской городской Думы

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_11.jpgС инициативой наименовать так площадь перед зданием Военной академии воздушно-космической обороны обратился к городским властям ее начальник Владимир Ляпоров. Предложение, в первую очередь, получило одобрение комиссии по топонимике.

Комментируя решение депутатов,временно исполняющий полномочия Главы города Твери Андрей Петров подчеркнул, что имя площадь получает в год юбилея легендарного маршала (1 декабря исполняется 120лет со дня рождения Г К. Жукова). А 16декабря наш город воинской славы, отметит 75-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков, произошедшее в ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года, которым руководил генерал армии Жуков.

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт.jpgВторой вопрос касался малоимущих граждан нашего города. Они имеют право на жильё, предоставляемое по договорам социального найма муниципальным жилищным фондом. Чтобы стать на учёт и чтобы человека признали нуждающимся, его доход не должен превышать установленной в Твери предельной величины среднедушевого дохода, а также стоимость его имущества тоже не должна превышать предельную величину, определяемую органом местного самоуправления. Но если раньше оценка жилья проводилась по инвентаризационной стоимости, то теперь - по кадастровой, которая значительно выше.

Таким образом, многие горожане перестали считаться малоимущими и, по этой причине, были исключены из очереди на жилплощадь.

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_02.jpgВ августе этого года депутаты установили новую предельную величину стоимости имущества - увеличили её с 30 % до 60 % от среднерыночной стоимости жилого помещения. Благодаря чему малоимущие вновь себе вернули статус.

Но решение Тверской городской Думы не предусматривало механизма восстановления в очереди, нужно было снова вставать на учет. И люди оказывались в конце очереди.По сути, их права оказывались ущемленными. На нынешнем заседании депутаты восстановили справедливость, внеся изменения в решение ТГД № 241, чтобы те тверичане, которые с 1 января 2015 года утратили статус малоимущих из-за переоценки стоимости жилья, могли встать на учет именно на ту позицию в очереди, на которой они были ранее.

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_03.jpgНа этом заседании народные избранники приняли в муниципальную собственность земельный участок, расположенный в д. Петровское Верхневолжского сельского поселения для предоставления многодетным семьям. Обсуждая этот вопрос, депутаты интересовались, каков этот участок, насколько пригодна эта территория для строительства жилых домов. Представители администрации заверили, что данный массив отвечает всем требованиям, показали фотоснимки.

Был решен также и организационный вопрос.

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата А.М Секержицкого (избран депутатом Законодательного Собрания Тверской области)в состав комиссии по эффективному использованию муниципального имущества комиссии вошел председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по муниципальной собственности и землепользованию Вадим Рыбачук.
Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_04.jpgДума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_05.jpg

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_06.jpgДума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_07.jpg

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_08.jpgДума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_09.jpg

Дума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_10.jpgДума 10,11,2016 Площадь маршала сайт_12.jpg