Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Самые молодые наставники

05.10.2011

В первый раз профессиональный праздник День учителя с полным правом отмечали самые молодые педагоги города, начавшие свой первый учебный год. Всем им повезло, новое пополнение поздравил Глава города Владимир Бабичев на неформальной встрече в Тверской городской Думе.

moloduchit 1 anons.jpg- Я рад, что молодежь пошла в тверские школы. Пока молодых учителей не так много, но эта тенденция вызывает надежду. Ведь от учителя зависит все, в каком городе мы будем жить, в какой стране. Не должно быть недостатка в наставниках подрастающего поколения. Вот в Твери сегодня -2555 педагогов, а банковских работников больше -3 тысяч.

moloduchit 2.jpgНадо, чтобы учительская профессия не отпугивала молодых, — сказал Глава города. А что для этого делает местная власть, выяснилось в ходе диалога. Современные, практично настроенные девушки, задавали вопросы по поводу заработной платы. Да, сейчас она не кажется слишком привлекательной, но 30 % надбавка для молодых специалистов существует. В перспективе — зарплата педагога будет не меньше средней зарплаты по региону. На долю образования из городского бюджета приходится немалый кусок- 37,4 %, снижать эту цифру городские власти не собираются. Второй вопрос – о жилье. И тут Владимир Иванович мог сказать о намерении города построить дом для работников бюджетной сферы. Дотошные собеседницы выясняли, как попасть в тот дом. А потом вместе с Главой города пришли к мысли: неплохо бы , чтобы молодые супруги – педагоги вне очереди получали квартиры… Но не только личные интересы волновали молодых учителей. Важен спорт, а как вести занятия, например, в 25 школе, там в спортзале рухнул потолок? Вопрос взят на контроль. Говорили присутствующие и об обстановке в педагогических коллективах. Везде приняли пополнение радушно, только неплохо, чтобы и юноши чаще выбирали учительскую стезю. Мужчин в школах — единицы. Депутат и директор гимназии №12 Татьяна Слесарева напутствовала молодых учителей с вершины своего опыта.

moloduchit 3.jpgОбщее мнение — встреча была полезной. «Мы рады, что нам удалось вот так неофициально, напрямую пообщаться с Главой города, задать ему вопросы. Многое стало ясно. Главное, теперь мы уверены, о нас, молодых специалистах, заботятся. Значит наша задача одна — идти вперед…» — сказала за всех учительница начальных классов школы №29 Анна Свистакова.



RSS Новости в формате RSS