Новая глава Золотой книги

01.11.2016

В школе №41 состоялась традиционная церемония внесения мемориальной записи в Золотую книгу Твери. В этом году запись посвящена 75-летию освобождения областной столицы от немецко-фашистских захватчиков. Запись в книге заверил своей подписью Глава города Твери Александр Корзин

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_09.jpgЦеремонию внесения имен в Золотую книгу в этом году было решено провести в средней школе №41. Дело в том, что в этом учебном заведении есть музей маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза, командующего Калининским фронтом в 1941-1942 годах Ивана Степановича Конева, который стал одним из героев очередной мемориальной записи.

В мероприятии приняли участие учащиеся и учителя школы, члены ветеранских и общественных организаций. Особыми гостями стали Валентина Ивановна Фадеева, (владелица дома, в котором останавливался Иван Степанович Конев) и дочь маршала Наталья Ивановна Конева. Церемонию вела секретарь Общественной палаты города Анна Горягина.

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_02.jpgПредседатель Совета Золотой книги Генрих Левкович доложил собравшимся о том, как отбирались кандидатуры для записи в фолиант, а затем слово взял Глава города Твери.

Александр Корзин в своей речи отметил, что «церемонии внесения записи в Золотую книгу в предыдущие годы проходила в храме, в Тверской городской Думе, в Суворовском училище, и то, что в этот раз она проходит в обычной школе — очень важно и символично, ведь в книгу вносятся имена имена людей, которые сделали многое для нашего города и чьи дела являются духовно-нравственным ориентиром для горожан». Также Глава города напомнил собравшимся, что Золотой книге исполняется пять лет, этот небольшой с исторической точки зрения юбилей, свидетельствует о том, что Золотая книга стала неотъемлемой частью тверской жизни.

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_12.jpgВместе с маршалом Советского Союза Иваном Степановичем Коневым, который в 1941 году командовал Калининским фронтом, в Золотую книгу Твери были вписаны имена артиллериста Александра Иларионовича Кацитадзе, чей расчет не позволил фашистам перейти Тверцу и начать наступление на Ярославль и северо-восточные рубежи Москвы, а также разведчицы Ольги Константиновны Барановой, которая пожертвовала собой ради обеспечения работы подпольщиков и партизан в родном городе.

Анна Горягина зачитала мемориальную запись, после чего Александр Корзин поставил на странице под текстом свою подпись.

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_15.jpgДочь маршала Конева Наталья Конева в своем ответном слове высоко оценила внимание тверитян к памяти военачальника, сам институт Золотой книги и качество её текстов, а также рассказала об отношении Ивана Степановича к событиям октября 1941-года, который называл битву за Москву (частью которой были и оборона и освобождение Калинина) главным событием своей военной карьеры.

Валентина Фадеева, в доме которой в 1941 году жил командующий Калининским фронтом, поведала об интереснейших деталях тех дней. Валентине Ивановне тогда было всего 9 лет, но подробности тех событий навсегда врезались в ее память.

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_18.jpgПредседатель Грузинской Национально-культурной Автономии г.Твери и Тверской области «Иверия» Отари Абуладзе в своем выступлении подчеркнул значимость установления памятника Александру Кацитадзе на месте его подвига — в Затверечье, там, где сейчас стоит памятный знак.

В завершении церемонии ветеран Великой Отечественной войны полковник артиллерии Алексей Сергеевич Агафонов подарил школьному музею благодарственную грамоту, которую ему — тогда капитану — в июле 1945 году вручил командующий войсками 1-го Украинского фронта Иван Конев.

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт.jpgЗолотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_03.jpg

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_04.jpgЗолотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_05.jpg

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_06.jpgЗолотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_07.jpg

Золотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_08.jpgЗолотая книга 01,11,2016 Новая глава Золотой книги сайт_11.jpg