Зеленый каркас города

31.10.2016

В свободной, дискуссионной форме прошло расширенное заседание комиссии Общественной палаты города Твери по организации общественного контроля и реализации нормотворческих инициатив. На нем был рассмотрен вопрос о подготовке проекта Положения «Об особо охраняемых природных территориях местного значения».

Комиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт.jpgСимволично, что этот вопрос поднят в преддверии года Экологии, которым объявлен предстоящий 2017. Председатель комиссии Юлия Саранова задала тон обсуждению, в ходе которого представители областного правительства, администрации города, эксперты высказали свою точку зрения на представленный Проект, разработанный общественниками. В зале не было человека, который не был бы заинтересован в том, чтобы Тверь была красивым, зеленым городом.
Положение должно регулировать порядок отнесения земель к особо охраняемым природным территориям местного значения. Но.как пояснили представители администрации, значимые природные объекты в городской черте уже внесены в перечень особо охраняемых природных Комиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_02.jpgтерриторий регионального значения. Юлия Саранова возразила, сказав, что в качестве потенциальных особо охраняемых природных территорий местного значения могут быть обозначены роща в микрорайоне «Юность», карьеры в Константиновке… Присутствующие добавили и другие адреса объектов «зеленого каркаса» города. Председатель постоянного комитета Тверской городской Д умы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков резюмируя сказанное, предложил разработчикам проекта сначала провести анализ территорий, учитывая Генеральный план города. Комиссия с учетом этого замечания предложила администрации города доработать документ.

Комиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_03.jpgКомиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_04.jpg

Комиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_05.jpgКомиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_06.jpg

Комиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_07.jpgКомиссия ОП по иниц 31,10,2016 Зеленый каркас сайт_08.jpg