В Твери почтили память жертв политических репрессий

31.10.2016

В центре сквера имени Казакова почтили память тех, кто стал жертвами незаконных гонений и преследований в различные годы Советской власти. К памятнику цветы возложил Глава города Твери Александр Корзин.

сайт1.jpg30 октября траурные мероприятия прошли по всей России. В Твери память репрессированных почтили у памятника жертвам политических репрессий в сквере имени Казакова. В 1930-х годах рядом с этим местом, в доме № 4 по улице Советской размещалось отделение НКВД. Как утверждают историки, в подвалах этого здания расстреливали заключенных.

Перед участниками траурной церемонии выступил Глава города Твери Александр Корзин,которые вспомнил жителей города, попавших в жернова репрессий: «Страшными страницами нашей истории является время политических репрессий. Унижены и уничтожены были лучшие из лучших, люди, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты. Репрессированных лишали не только жизни, но и доброго имени. Поэтому невозможно переоценить важность реабилитации невинно осужденных».

Память погибших репрессированных граждан почтили минутой молчания, к памятнику возложили венки и цветы. Затем процессия переместилась к корпусу Медицинского университета, где на фасаде установлена табличка «Память о замученных». Здесь участники мероприятия возложили цветы.
сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg