Юбилей в образовании

28.10.2016

Глава города Твери Александр Корзин поздравил Тверской химико-технологический колледж с юбилеем. Образовательное учреждение отметило свое 60 - летие.

сайт1.jpgВ 50-е годы XX века в стране, восстанавливающейся после страшной войны, быстрыми темпами развивалась промышленность. Строительство в Калинине крупных индустриальных предприятий «Химволокно» и «Искож» потребовало создания региональной базы подготовки кадров. На базе Московского заочного техникума текстильной и легкой промышленности открылся учебно-производственный комбинат для подготовки руководителей среднего звена, которые должны были наладить работу химических предприятий города.

В мае 1956 года УПК был реорганизован в вечерний текстильный техникум, который спустя 6 лет был переименован в химико-технологический. В 1965 году здесь открыли дневное отделение, куда поступили первые 60 студентов – будущие механики и технологи.

К своему 60-летию Тверской химико-технологический колледж подошел устремленным в будущее и сохранившим многолетние традиции. Учебное заведение занимает прочные позиции на рынке образовательных услуг, а предприятиями и организациями региона востребованы выпускники колледжа, многие продолжают образование в вузах.

За время существования колледжа из его стен вышло около 17000 специалистов: техников различного профиля, технологов, бухгалтеров, товароведов-экспертов, специалистов банковского дела.

сайт2.jpgС юбилеем руководство колледжа, педагогический состав, студентов и выпускников поздравил Глава горда Твери Александр Корзин: «За эти годы колледж стал родным и близким домом для сотен его выпускников. Здесь они получали свои первые практические навыки в профессии, формировали жизненные идеалы, росли духовно и творчески. История развития колледжа - это судьбы многих поколений людей. Как многие учебные заведения вы переживали сложные времена, нонесмотря на сложности, сегодня вы являетесь одним из лучших образовательных средне - специальных учреждений. Это подтверждают ваши достижения на федеральном и региональном уровне, готовность тверских предприятий сотрудничать с колледжем, количество студентов, ежегодно поступающих к вам и огромное число выпускников, которые сегодня трудятся на благо города и региона в различных сферах деятельности.

От всей души я желаю педагогам новых творческих свершений, профессиональных побед, студентам - больших успехов в учебе и примерного поведения, ветеранам педагогического труда и выпускникам - активного участия в делах колледжа».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие профессионального образования в городе сотрудники колледжа были награждены Почетными грамотами Главы города.