Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Елена Юлегина знает, кто в доме хозяин

27.10.2016

В «Библиотечке «Российской газеты» вышел сборник статей «Кто хозяин в доме: управление, содержание и ремонт многоквартирного дома». Тираж издания составляет 3 тысячи экземпляров. Одним из авторов сборника стала депутат Тверской городской Думы Елена Юлегина.

брошюра1.jpgПоявление имени депутата ТГД на обложке сборника, посвященного проблемам управления многоквартирными домами, неслучайно. Как пояснила Елена Юлегина, Тверская область по целому ряду позиций, связанных с правовым просвещением собственников, ушла далеко вперед по сравнению с другими регионами России.

«Мы с Натальей Михайловной Алябышевой первые свои брошюры «Как провести собрание собственников по выбору управляющей компании» и «Как правильно оформить документы общего собрания собственников» написали десять лет назад. Несмотря на тираж – каждая по 10 тысяч экземпляров – эти брошюры моментально разлетались, причем наибольший успех они имели у органов власти», – рассказала Елена Юлегина, пояснив, что в 2006 году только начал действовать Жилищный Кодекс РФ и люди не совсем понимали, как с ним работать.

Как пояснила Елена Юлегина, по сути, на протяжении десяти лет своего существования общественная организация «Качество жизни», которую она возглавляет, действует в рамках общественного контроля. Причем эта работа началась, когда даже понятия такого не было. «Мы всегда выявляли передовой опыт и пытались его популяризировать, что является одной из важных составляющих общественного контроля», – рассказала депутат.

«Мы всегда работали на гранты Правительства Тверской области и всегда откликались на злобу дня, отвечали требованию времени, – продолжает она. – Например, когда стало понятно, что будущее за товариществами собственников жилья, мы выпустили брошюру «Что такое ТСЖ» и начали активно развивать это направление в Твери».

Елена Юлегина уверена, что товарищество собственников жилья на сегодняшний день является наиболее эффективным способом управления многоквартирным домом. «Когда мы это сами осознали, родилась брошюра «10 шагов к ТСЖ», – продолжила депутат.

Эта брошюра довольно долго лежала «в столе», дожидаясь своего часа. «Мы смогли издать её только в 2012 году, когда получили на это грант Президента России», – вспоминает Елена Юлегина. К этому моменту ТООО «Качество жизни» уже в статусе общественного контроля работало с Национальным центром общественного контроля. В результате брошюра «10 шагов к ТСЖ» через Москву «разлетелась» по всем регионам.

«Национальный центр общественного контроля – востребованная структура, которая тесно связана с Минстрем РФ, с Фондом содействия реформирования ЖКХ, а также с общероссийскими СМИ, – пояснила Елена Юдегина. – Через него наша брошюра попала в редакцию «Российской газеты» и заинтересовала её. Так появилась идея выпустить серию книг под эгидой Национального центра общественного контроля».

Первой «ласточкой» стала брошюра, посвященная проведению собрания собственников жилья. Сборник «Кто хозяин в доме» стал вторым опытом сотрудничества «Российской газеты» и Центра общественного контроля.



RSS Новости в формате RSS