Проблемный поселок

22.09.2011

На вопрос , какую бы оценку она дала состоянию поселка Химинститута в целом , член Совета Общественной палаты города Твери Светлана Титова ответила – «Оценка может быть одна – неудовлетворительно».

P1170606.jpgА между тем, это был поселок инженерной элиты нашего города . Им гордилась Тверь, тогда еще город Калинин. Спустя 50лет со времени основания поселок представляет собой грустное зрелище. Такие эмоции вызвала презентация состояния поселка представленная в самом начале слушаний Общественной палаты города Твери и Общественной палаты Тверской области. На повестке дня 22 сентября были вопросы жизнеобеспечения этой части города.

P1170607.jpgСветлана Титова доложила о самых болезненных проблемах: это и многочисленные прорывы теплосетей, зачастую плохое качество воды, с нарушениями установленные мусорные контейнеры. Тревогу вызывает готовность в зиме котельной ВНИИСВ, тепловых узлов во многих социальных учреждениях. Общественная палата искала выход из ситуации, обращаясь к ответственным лицам. Генеральный директор ООО «Тверь энергогаз» Вячеслав Захаров заявил, что котельная химинститута практически готова к зимнему сезону, есть и паспорта готовности. Проект крайне необходимой поселку новой котельной изменен, расчетная мощность будет увеличена, следовательно пришлось доработать и проект тепловых сетей. Финансирование строительства берет на себя город. Захаров заверил, что новая котельная будет построена к июлю будущего года.