Фельдмаршалу – память и слава

22.09.2011

«Имя замечательного русского военачальника, национального героя Болгарии генерала – фельдмаршала Иосифа Гурко накрепко связано с тверской землей. Это для нашего родного города – города воинской Славы имеет особый символический смысл», -подчеркнул в своем выступлении на церемонии перезахоронения в Сахарово Глава города Твери Владимир Бабичев.

P1170556.jpg22 сентября останки Иосифа Гурко и его супруги Марии Андреевны обрели последний приют в фамильной усыпальнице – беломраморном склепе в храме Иосифа Волоцкого.

В торжественных мероприятиях приняли участие и другие официальные лица Губернатор Тверской области Андрей Шевелев, представители российского министерства обороны, военный атташе посольства Болгарии, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, правнук фельдмаршала Владимир Гурко, многочисленные болгарские гости , студенты Тверских вузов, военнослужащие и все, кому дорога история.

P1170547.jpgПосле окончания церемонии в конференц-зале сельскохозяйственной академии состоялась научно- практическая конференция. Ее название «Иосиф Гурко и Тверская земля – возвращение памяти» говорит- жизненный пример героя – фельдмаршала будет воспитывать подрастающие поколения. Владимир Бабичев, открывая конференцию выразил уверенность, что наши горожане будут знать о Иосифе Гурко , как знают о генерале- освободителе в Болгарии. А его имя будет занесено в Золотую книгу города Твери.

P1170584.jpg

P1170571.jpg