Как себя вести

13.09.2011

Проект Кодекса этики и служебного поведения рассматривали депутаты на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления ( председатель Сергей Аксенов)13 сентября.

О необходимости этого документа говорилось давно. Ведь у муниципального служащего особенная роль: он не только обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, но содействовать укреплению доверия граждан к органам местного самоуправления. Часто по поведению, манере общения, общей культуре служащего судят о муниципальной власти вообще.

Год назад Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих был одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации. В соответствии с этим документом, а также Федеральным законом о коррупции разработан и Кодекс для муниципальных служащих города Твери. Свод правил призван повысить эффективность выполнения должностных обязанностей, содействовать повышению правовой и нравственной культуры. Проект активно обсуждался депутатами, особенно в той части, которая касалась меры ответственности служащего за нарушение положений Кодекса. Проект решено доработать.