Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Юбилей у главной фронтовички

31.08.2011

Руководитель клуба ветеранов «Фронтовичка» Галина Макеева отмечает юбилей. Несмотря на возраст, а Галине Михайловне исполнилось 86, она активна и полна планов на жизнь. За многолетнюю общественную работу и патриотическое воспитание молодежи Твери Глава города Владимир Бабичев наградил Галину Макееву памятным знаком «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского».

макеевой.JPG«Я желаю Вам самого главного-любви близких и здоровья», - такими словами поздравил Глава города Владимир Бабичев Галину Макееву с юбилеем.- «Благодаря таким людям как вы, мы сегодня живем в свободной стране, Ваше мужество, отвага и трудолюбие сегодня являются примером для всех нас. Именно вы, ветераны, заслужили для нашей Твери почетное звание«Город воинской славы».

В 2000 году по инициативе Галины Михайловны при Городском Совете ветеранов был создан клуб «Фронтовичка», бессменным руководителем которого она и является по сей день. Клуб объединил женщин, которые прошли войну. Участницы клуба посещают учебные заведения, рассказывают молодежи, как тяжело приходилось в военные годы не только на боле боя. Ведь зачастую тяжелее было выжить именно в тылу.

Сегодня клуб «Фронтовичка» является единственным подобным в России. Макеева Галина Михайловна собрала материал о женщинах-участницах Великой Отечественной войны для своей книги «Мы помним время фронтовое». В этой книге она описала жизнь и деятельность 26 участниц войны, которые в настоящее время проживают в городе Твери и принимают активное участие в деятельности клуба «Фронтовичка». При поддержке клуба была установлена мемориальная доска на здании областного Совета «Красного креста» в память о 3700 сандружинниц, направленных на фронт. В 2005 году Галина Михайловна стала лауреатом в номинации «Женщина года». В 2010 году в составе делегации города Твери участвовала в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне в г.Москва в качестве почетного гостя.



RSS Новости в формате RSS