Предыдущий месяц Август 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Будем платить по новым квитанциям.

02.08.2011

Депутат Тверской городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Сергей Делаков принял участие в совместной пресс-конференции представителей администрации города и Тверских коммунальных систем. Темой общения с журналистами стали изменения в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Многие горожане на днях получили две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. В одной, как и прежде, был список всех услуг, а вот в другой значится только две графы «горячее водоснабжение» и «отопление». Для чего необходимо такое разделение и что грядет в сфере оплаты ЖКХ– прояснили на пресс-конференции депутат Тверской городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Сергей Делаков, начальник департамента ЖКХ и газового хозяйства администрации города Твери Александр Шумский и советник генерального директора ОАО «ТКС» Наталия Куприна.

В первую очередь изменения в квитанциях коснулись жителей, чьи дома обсуживаются 6-тью управляющими компаниями города: УК Центрального, Заволжского, Московского и Пролетарского районов, а также МУП «ТДЕЗ» и МУП «Тверь-общежитие».

Теперь такие коммунальные услуги, как «горячая вода» и «отопление» для этих жителей будут вынесены в отдельную квитанцию, а средства будут перечисляться сразу на счет «Тверских коммунальных систем». В прежнем и привычном квитке этих данных уже не будет. Соглашение о таком разделении было подписано между энергетиками и УК города при поддержке городских властей.

«Такая система разделения - это первый шаг к прозрачности платежей жилищно- коммунального комплекса,- считает депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков. Мы постоянно слышим о том, что сфера ЖКХ одна из самых закрытых, вследствие чего в городе с завидным постоянством возникают проблемы по долгам за газ, горячую воду. Одними из основных должников называются управляющие компании. Чтобы впредь этого не было, теперь все расчеты будут идти напрямую и тогда поставщикам не удастся уйти от ответственности».

Начислениями и выставлением счетов все равно будут заниматься Управляющие компании, а в ближайшее время на систему раздельных платежей будут переходить и другие компании города, а также ТСЖ и ЖСК.

Поскольку уже начался поток жалоб на неправильное выставление счетов на оплату горячей воды, представители Тверских коммунальных систем заверили, что в течение двух месяцев будет происходить сверка платежей. Сейчас за несвоевременную оплату услуг пени начисляться не будут.