Бюджет: народный и общедоступный

21.07.2011

Представители муниципальных образований области обсудили проблемы пожилого населения и людей с ограниченными возможностями. В Твери прошла конференция на тему «Социальные программы для пожилых людей и инвалидов».

В видеоконференции приняли участие представители федеральной, региональной и муниципальной власти, а также общественных организаций и объединений ветеранов и людей с особыми потребностями. Участники обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкивается самые незащищенные слои населения. Сейчас государственная политика нацелена на активную социальную поддержку. Стартовал уникальный проект формирования народной программы в бюджетах разных уровней. Это подразумевает активное участие общественности в создании главных финансовых документов, в том числе и государственного бюджета. В итоге такого взаимодействия бюджеты всех уровней будут по-настоящему народными. Сегодня Тверской регион вошел в пилотный проект долгосрочной государственной программы «Доступная среда», цель которой создание доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. Для того, чтобы были учтены потребности и предложения социально незащищенных категорий граждан, общественные организации и объединения выступили со своими предложениями. Так, представители областной организации инвалидов, обозначили главные проблемы – это недоступность городской инфраструктуры и недостаточное информирование людей с ограниченными возможностями о своих правах, изменениях в законодательстве. Как рассказал Глава Твери Владимир Бабичев, в столице Верхневолжья в 2011 году в этом направлении уже сделаны первые шаги. Свою работу начала городская программы «Тверь - город равных возможностей». Владимир Бабичев подчеркнул, что порядка 10 процентов людей с особыми потребностями живет в каждом городе страны и нельзя не учитывать проблемы этой категории. «При народном бюджете интересы таких людей обязательно должны быть учтены, только так будет построено государство равных возможностей. Даже избирательное право сегодня полноценно реализовать могут не все. Участки не приспособлены для людей с особыми потребностями. Если у них будет возможность вместе со всеми реализовывать свои права, то он будет себя чувствовать полноценным гражданином своей страны, нужным государству».