Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Общественный контроль на страже исторического облика Твери

12.07.2011

Общественная палата Твери совершила выездное заседание, целью которого стал контроль хода работ по реконструкции набережной Степана Разина. Первые итоги проверки неутешительны

palata1.jpgРеконструкция набережной Степана Разина в Твери началась почти два месяца назад. Проходить она будет поэтапно и продлится два года. Сейчас уже раскопаны первые несколько метров от моста в направлении областной больницы.

Вообще же, согласно проекту, будут установлены новые решетки, их будут отливать с сохранением всех декоративных элементов. Также по фотографиям прошлого века планируется воссоздать исторические фонарные столбы. Появятся и новые архитектурные элементы. Увеличится количество смотровых площадок и спусков. В то же время будет заменена подпорная стена и усовершенствована ливневая система. Общая стоимость работ за два года составит более 97 миллионов рублей. Средства будут выделены из областного бюджета по программе столичных функций Твери.

palata2anons.jpgДля объективной оценки деятельности вся информация о проекте и работах для представителей общественности должна быть открыта, об этом говорил заместитель Губернатора Тверской области Алексея Каспаржак на самой первой встречи с Общественной палатой города по вопросу контроля над реконструкцией. Однако, как показало выездное заседание рабочей группы Общественной палата города Твери, на практике оказалось совсем не так.

palata3.jpg«Я не вижу на строительной площадке ни архитектора, ни археолога. Они должны здесь присутствовать, чтобы им можно было задавать соответствующие вопросы,- говорит руководитель рабочей группы при Общественной палате г.Твери Алексей Салимов. –Представители общественности, в частности наша рабочая группа, до сих пор не видела проект, поэтому мы толком не можем дать оценку тому, что происходит сейчас на строительной площадке на Набережной».

palata4.jpgЭту точку зрения поддержали и депутаты Тверской городской Думы. Поскольку набережная Степана Разина - один из главных исторических объектов Твери, то жителям столицы Верхневолжья очень важно, как будут проходить работы, считают народные избранники. Из-за отсутствия или неучастия определенных специалистов реконструкция может превратиться в долгострой, а сам город вообще может потерять артефакт.

«Здесь не надо делить, кто выделял финансирование, кто принимал проект. Мы живем в одном городе и деньги, которые идут на реконструкцию набережной Твери – народные, говорит депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков. – «Мы все должны это понимать. Просто закапывать деньги в землю мы, депутаты Тверской городской Думы не позволим. И поддержим в этом вопросе городскую общественность, поскольку в таких ситуациях очень важно, чтобы сотрудничать и вести открытый диалог были готовы и представители застройщиков, и власть, и общественность».

В завершении встречи первый контакт между представителями общественности и застройщиками все же был налажен. Стороны выразили надежду, что сотрудничество по итогам работы будет успешным, тем более что в этом заинтересованы все участники

RSS Новости в формате RSS