Морозовский лёд тронулся

05.07.2011

Владимир Бабичев встретился с активистами Двора Пролетарки. В ходе обсуждения проблем Морозовского городка принято решение: переселение жильцов общежитий в муниципальный фонд начнется в течение одного двух-лет

prolletarkaanons.JPGГлава Твери Владимир Бабичев встретился с жителями Двора Пролетарки. В этом "морозовском" городке люди уже много лет живут в ужаснейших условиях. Нет элементарных бытовых условий - в коридорах и на лестницах нет света, в моечных - смесителей, в душевых отопления. Зато есть повсеместная сырость и грибок. Сквозь стены видна улица. Так здесь выросли уже несколько поколений. Программа "Двор Пролетарки", которая формально закончилась в 2010 году, так и не была выполнена. В одном из домов сделали крышу, но она, по словам жильцов, по-прежнему течет. Главный вопрос встречи Главы города и жителей - что делать дальше, как сегодня городские власти собираются решать вопрос с расселением этого архитектурного комплекса. Владимир Бабичев посмотрел, в каком состоянии находятся комнаты и квартиры сразу в нескольких казармах. В одной из них, доме №47, обрушился потолок. Жители этого дома обратились к Главе города с просьбой срочно предпринять какие-то меры.

proletarka 2.JPGЖители показали мэру, как они живут и рассказали обо всех своих коммунальных бедах, справиться с которыми у них не получается, куда бы они не обращались. Так, оплата жилищно-коммунальных услуг здесь выше, чем в обычных многоквартирных домах: при маленькой жилой площади жители оплачивают огромное общедомовое имущество - коридоры, разрушенные туалеты, кухни, сушилки.

Глава города по ходу разговора дал поручения приехавшим вместе с ним сотрудникам администрации максимально разобраться со всеми текущими вопросами. Что касается принципиального решения проблемы расселения Двора Пролетарки, то сегодня у городской власти есть такой вариант выхода из этой критической ситуации. Поскольку жилья, куда можно было бы расселить людей, в городе просто нет, нужно его строить, и постепенно, начиная с жильцов дома № 67, освобождать аварийные казармы.

proletarka 3.JPG«В конце года начнется строительство 10-этажного 11-подъездного дома,- рассказал жителям Глава Твери Владимир Бабичев. - «Туда и начнем переселение наших жителей Пролетарки. Работы по возведению мы планируем провести в течении трех лет, но как только будет завершена первая очередь и будут сданы 2 подъезда, переезд мы уже начнем. "Морозовские" дома в дальнейшем будут реконструированы. Что там будет размещаться - будем думать. Задача разработать концепцию использования жилого фонда Морозовских казарм поставлена перед администрацией города, осенью этот документ уже должен поступить в Думу. Предыдущая концепция, к сожалению, оказалась несостоятельной».