Морской конгресс

01.06.2011

В Стамбуле (Турция) с 23 по 27 мая 2011 года состоялся 48-1 конгресс Международной ассоциации общественных организаций ветеранов военно-морского флота и подводников. В событии участвовало более 240 депутатов из 15 стран

водников сайт1.jpgТверскую область на конгрессе представлял депутат Тверской городской Думы, Председатель Тверского регионального Союза ветеранов военно-морского флота «Ветеран ВМФ». В целом российскую делегацию возглавлял вице-адмирал, Герой России Владимир Дронов.

После торжественного открытия конгресса участникам была предложена плотная экскурсионная программа: посетили собор Святой Софии, Голубую мечеть, римское подземное хранилище воды, Дворец султанов, Гранд восточный базар, музеи. На военно-морской базе был спущен на воду традиционный венок в честь погибших подводников. Затем все участники посетили действующие дизельные подводные лодки 214-го проекта ВМФ Турции.

водников сайт2.jpg

водников 3.jpg

На заключительном гала-ужине Президент международной ассоциации Джеймс Блект вручил председателю Тверского регионального Союза ветеранов военно-морского флота «Ветеран ВМФ» Александру Комиссарову памятные часы.На закрытии конгресса Александр Комиссаров вручил председателю Ассоциации ветеранов Турции приветственный адрес Главы города Твери Владимира Бабичева и герб Твери для передачи мэру Стамбула Кадиру Топбашу.

Следующий 49-й конгресс будет проходить в Киеве (Украина), а юбилейный 50-й в 2013 году в Стокгольме (Швеция). Переходной знак конгресса «Подводная лодка» получила из рук председателя Ассоциации ветеранов Турции Щетинкая Апатай украинская делегация во главе в Александром Кузьминым.

Для справки:

Первый конгресс состоялся в Париже в 1962 году. В Международную ассоциацию входят более 40 стран, некоторые не имеют выход к морю, как Белорусия и Чехия. Место проведения следующего конгресса определяют главы делегаций предыдущего форума. Тверская область участвует в деятельности конгрессов с 2004 года.