20 лет вместе

17.05.2011

20 лет исполнилось с момента подписания договора о побратимских связях между Тверью и Оснабрюком.

Сотрудничество начиналось с культурных обменов – туристических и молодежных. В итоге российско-немецкая дружба объединила гимназии и лицеи, театры и творческие коллективы, медицинское сообщество. Сегодня на первый план выходит экономическое партнерство. У Твери и Оснабрюка позади целый ряд совместных проектов, пожалуй, самый яркий из которых - отель «Оснабрюк». Есть договоренность о продолжении бизнес-контактов.

- Для нас, безусловно, интересен опыт немецкой стороны в области переработки мусора и развития малого бизнеса, - отметил на пресс-конференции Глава Твери Владимир Бабичев, возглавлявший тверскую делегацию во время визита в Оснабрюк. Что касается первого. Нам сейчас предстоит решать проблему с полигоном твердых бытовых отходов. В Оснабрюке эта система уже отлажена. Мусор сортируется на этапе уличных контейнеров самими жителями, а потом перерабатывается на перерабатывающем заводе. Из строительного мусора делают стройматериалы, из тары – стекло, из пищевых отходов – грунт. Получается замкнутый круг, никакой свалки нет. Нам нужно идти по этому же пути. Еще одна, новая, свалка нам точно не нужна. Мы хотим пригласить к себе на год-полтора специалиста из Германии, чтобы он помог нам выстроить эту систему. Что касается малого бизнеса. В октябре этого года в Оснабрюке открывается завод по производству кофейных машин. Любой гражданин может бесплатно взять такую машину, а 10% с каждой проданной чашки перечислять заводу. Это хороший вариант начать бизнес с нуля. Мы договорились, что эти машины смогут приобретать и тверитяне. Кстати, этот завод строится на территории бывших английских казарм, часть которой также отдана университету и под жилищное строительство. Для нас этот опыт также интересен, поскольку нам предстоит осваивать городские территории, где раньше были какие-то производства или располагались воинские части.

Журналистов интересовало, какой интерес у немецкой стороны к нам. Как пояснил Владимир Бабичев, для Германии сегодня необходимо расширение экономического рынка. Например, компания «Волжский пекарь» закупает немецкое оборудование, и это достаточно крепкое бизнес-сотрудничество. В планах – открытие в Твери филиала немецких проиводителей строительных материалов. И таких примеров много.

- Надо заметить, для европейцев побратимские связи – это очень серьезный вопрос. Это один из вариантов объединения. А объединение для Европы – это вопрос выживания. Мы, признаться, побратимство не воспринимаем настолько серьезно. Для нас это – общение народов, для них – вопрос состоятельности будущего, - поделился с журналистами Владимир Бабичев. – Европейцы готовы сотрудничать с Россией, но в то же время они осторожны. Россия по-прежнему пугает их своей мощью.