Спустя 66 лет тверской солдат вернулся на родину

06.05.2011

Церемония перезахоронения останков нашего земляка Василия Щенникова прошла в канун Дня Победы на Смоленском мемориале

Спустя 66 лет тверской солдат вернулся на родину

Останки ефрейтора Щенникова, геройски погибшего в 1944 году на Синимяэских высотах, были обнаружены эстонскими поисковиками в сентябре прошлого года. Родственники погибшего обратились к Главе Твери Владимиру Бабичеву с просьбой о содействии в передаче останков прадеда на родину. В результате дипломатичекой переписки и переговоров с коллегами из эстонского Сейма вопрос удалось решить, и в апреле этого года прах Василия Щенникова был передан тверской делегации в приграничном Ивангороде. Документы и награды (орден Славы третьей степени и медаль «За оборону Ленинграда»), обнаруженные рядом с останками, Владимир Бабичев в ходе траурной церемонии передал родным Василия Щенникова. В этот день на Смоленском захоронении также предали земле прах еще 32 бойцов, поднятые тверскими поисковиками в пригороде Твери во время Вахты памяти 2010-2011 гг..

— Уже стало традицией проводить торжественные церемонии перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великокй Отечественной войны и поднятых поисковиками, в канун Дня Победы и в День скорби. Очень важно, что на эти церемонии приходит молодежь. Только так можно воспитать истинных патриотов, - отметил, открывая митинг, Владимир Бабичев.