Союз общего будущего

15.04.2011

В Твери состоялось Собрание Союза город Центра и Северо-запада России

Союз сайт 1 анонс.jpgСоюз городов Центра и Северо-запада России объединяет 25 городов. В Тверь смогли приехать руководители 19-ти. Главные темы этого состоявшегося собрания — повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению и энергосбережение. Цель закона об оказании государственных и муниципальных услуг, принятого в 2010 году, — избавить людей от утомительного простаивания в очередях и беготни по многочисленным инстанциям за нужными справками. Кстати, от этого и государство несет огромные убытки — порядка 3 млрд. рублей в год. Избежать этого помогут специализированные центры, работающие по системе одного окна. Их создание — дело непростое. Нужно собрать и объединить в электронном виде все возможные базы данных. Как это сделать наиболее эффективно — и обсуждало руководство городов Союза в Твери.

Союз сайт 2.jpgОдним из главных моментов собрания Союза городов Центра и Северо-запада России стала презентация тверской городской целевой программы «Город равных возможностей». Программа была принята по инициативе депутатов Тверской городской Думы. Цель — создать в городе доступную среду для людей со специальными потребностями. В документе описан комплекс мероприятий, обеспечивающих свободу передвижения, получения информации, образования, медицинского обслуживания, социальных услуг, творчества. В бюджете города уже заложены деньги на многое: предусмотрены создание пандусов в домах и учреждениях, установка светофоров со звуковыми сигналами, возможность сдачи ряда медицинских анализов на дому, реабилитация методом иппотерапии, возможность дистанционного получения образования и так далее. Презентация состоялась в детской школе искусств №1. После того как гостям города рассказали об основных положениях программы, организованный городскими общественными организациями людей со специфическими возможностями концерт наглядно продемонстрировал, чего может добиться человек, у которого есть непреодолимое желание жить и быть полноценным членом общества.
Союз сайт 3.jpg