Чьи долги?

31.03.2011

Газовики вновь намерены ввести ограничения, а жители Твери могут остаться без отопления и горячей воды. ОАО «Газпром межрегион газ» направило очередное предупреждение ОАО «Тверские коммунальные системы» о 30 процентном сокращении поставок топлива.

Причина– долги ОАО «ТКС» за потребляемый газ. Общая сумма задолженности достигает порядка 700 миллионов рублей. Как заявляют представители городской администрации, долгов управляющих компаний перед поставщиком нет. На сегодня задолженность лишь по текущим платежам. Однако представители «Тверских коммунальных систем» выступают с опровержением этих данных: основными должниками по-прежнему являются крупнейшие управляющие компании города. В ситуации с неплатежами и возможными ограничениями намерены разобраться депутаты Тверской городской Думы. На минувшем заседании члены фракции партии «Единая Россия» выступили с инициативой создания комиссии по проверке деятельности администрации города Твери по участию в управлении коммерческими организациями жилищно-коммунального хозяйства с участием города Твери. Как заявил председатель фракции партии «Единая Россия» Сергей Аксенов, в рамках работы этой комиссии депутаты намерены разбираться с этой ситуацией. «Уверен, что у крупнейших управляющих компаний, которые принадлежат администрации города, есть задолженность. Выяснить почему она образовалась и кто виноват - цель работы созданной комиссии. На данный момент резервного топлива хватает, потому никаких проблем по завершению отопительного сезона быть не должно. Опасение сейчас вызывает лишь обеспечение города горячей водой в весенне-летний период. Все, что будет зависеть от Тверской городской Думы, мы сделаем, в том числе, если для этого понадобиться выделение средств». Также Сергей Аксенов посоветовал не ввязывать в спор двух хозяйствующих субъектов жителей, а если договоренностей достигнуть не возможно, то для разрешения таких конфликтных ситуаций существует суд.