Ты меня уважаешь?..

29.03.2011

Тверские парламентарии в ближайшее время примут «Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих города Твери». Это новый документ, где будут прописаны правила поведения чиновников.

Постулаты, прописанные в Кодексе этики, помогут муниципальным служащим принимать правильные, нравственные решения, а не основываться на личных амбициях или симпатиях. Так, разработчики рекомендуют чиновникам проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами. Кроме того, служащий должен «соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений».

Документ уже вызвал дискуссию на тему соблюдения этики в органах власти. Многие рекомендуют последовать примеру коллег из соседних регионов и написать кодекс поведения и для самих представителей власти-депутатов областного парламента и городских представительных органов власти. Существует мнению и об искусственном навязывании устоявшихся и без кодекса моральных и поведенческих норм, которые должны соблюдать везде, не зависимо от того чиновник это или продавец в магазине. Уважение еще никто не отменял, считают противники документа.

Одно из соображений относительно Кодекса выразил и профессор Тверского государственного университета Юрий Варзонин.

Проект кодекса этики.

Этику на службу народа?