Символ доблести, чести, дружбы

22.03.2011

Русский фельдмаршал Иосиф Гурко – человек легендарной славы, известный всей Болгарии как освободитель страны от турецкого ига. Его биография тесно связана и с нашим городом. Имение фельдмаршала располагалось в селе Сахарово, здесь он был похоронен. Имя генерала Гурко является символом российско-болгарской дружбы. Мы трепетно храним память о нем. Подтверждение тому — состоявшаяся 16 марта в городской Думе презентация Общественного фонда фельдмаршала Гурко и военно-исторических книг о династии Гурко.

сайт 1.JPGДеятельность фонда, а также исследовательскую работу Александра Супрунова – военного историка, автора книг о династии Гурко высоко оценил выступивший на заседании Глава города Твери Владимир Бабичев. Надо сказать, что эта встреча проходила буквально накануне визита делегации тверитян в город- побратим Велико Тырново. Владимир Иванович сообщил, что болгарским друзьям будет передана икона для православного храма в городе Велико Тырново и портрет Иосифа Гурко работы тверского художника.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало присутствие Йордана Тодорова Грозданова. заместителя мэра города побратима. Он проводил в Твери мероприятия связанные с сотрудничеством обществ Красного Креста в наших странах. Господин Грозданов поделился благоприятным впечатлением от знаний школьников и студентов о Болгарии, о братской дружбе наших народов. Память же о воинах- освободителях из России свято хранится в сердцах болгар. До сих пор многих мальчишек называют именем Гурко в честь знаменитого фельдмаршала.

сайт 2 анонс.JPGО большой работе по увековечиванию памяти Иосифа Гурко, которая уже произведена и еще планируется с энтузиазмом говорил протоирей Геннадий (Ульянич), настоятель Храма преподобного Иосифа Волоцкого, заведующий отдела культуры тверского Епархиального управления , член Общественного фонда фельдмаршала Гурко. Этот подвижнический труд он считает делом всей своей жизни. Так мог бы сказать о себе и Александр Супрунов представивший свою новую книгу о представителях династии Гурко. Автор исследований, в своем выступлении подчеркнул ,что как бы порой сложно ни складывались отношения между государствами, русский и болгарский народ всегда связывала незыблемая дружба.

На презентации выступили также исполнительный директор фонда Гурко Виктор Овчаров, члены Общественной палаты города, краеведы. Активисты фонда были награждены памятными медалями.

сайт 3.JPG