Фронтовичка: единственная в России

09.03.2011

Владимир Бабичев встретился с участницами женского ветеранского клуба Твери

фроновтчка сайт 1 анонс.jpgКлуб «Фронтовичка» на сегодняшний день единственный женский ветеранский клуб в России. Сразу после войны «катюши» и «боевые подруги», в которые вошли женщины, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, были созданы в каждом в более или менее большом городе и райцентре. На них была возложен широкий спектр общественно-важной работы, клубы решали вопросы женщин и детей, оставшихся после войны без кормильцев. Постепенно, с течением времени, эти клубы сливались с другими ветеранскими организациями. Однако тверская «Фронтовичка» не поддалась влиянию времени и несмотря ни на что продолжила работу. За последние 10 лет работы клуб провел 116 мероприятий. По инициативе «Фронтовички» на здании, в котором располагался Красный крест, установлена мемориальная доска. Женщины приходят в гости к суворовцам, в дома престарелых, проводят уроки мужества в городских школах.

фроновтчка сайт 2.jpgГлава города Твери Владимир Бабичев, пригласив участниц клуба к чаепитию и разговору, поздравил их с Международным женским Днем, вручил женщинам цветы и пожелал здоровья и радости от каждого прожитого дня. За чаем говорили о проблемах городских пенсионеров, о разрешении коммунальных неурядиц, о воспитании молодежи. Однако центральное место в беседе Главы города с фронтовичками заняло присвоение Твери почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Женщины делились с Владимиром Бабичевым своими эмоциями, рассказывали о том, как переживали за родной город во время работы Комитета Победы, как радовались за то, что о Твери так много говорил в Кремле Президент во время церемонии вручения грамоты о присвоении звания. Был обсужден и вопрос установки стелы «Город воинской славы». Наибольшую поддержку получили Московская площадь и площадь Ленина. Особенно важно, отметили женщины, оперативно и объективно решить этот вопрос, так как приближается 70-летие освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата должна стать самым большим праздником 2011 года и для ветеранов, и для всех тверитян.