Грамота «Город воинской славы» вручена

23.02.2011

23 февраля 2011 года в Кремле прошла торжественная церемония вручения грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Владивостоку, Твери и Тихвину

ГВС сайт 1 (анонс).jpg

На вручении грамоты присутствовала делегация из Твери. В числе присутствующих были Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, Председатель ЗС Тверской области Андрей Епишин, Глава Твери Владимир Бабичев, секретарь политсовета Тверского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Римдзенок, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, ветераны, поисковики, представители общественности.

Грамоту из рук Президента РФ Дмитрия Медведева получил Глава Твери Владимир Бабичев, который в своем выступлении подчеркнул, что для всех ветеранов и жителей города - это долгожданная награда: «Мы проводили социологическое исследование, в рамках которого был задан вопрос «Какое событие 2010 года стало для вас самым значительным?» 80 процентов горожан ответили: «Присвоение Твери почетного звания «Город воинской славы».

ГВС сайт 4.jpgПрезидент РФ Дмитрий Медведев отметил: «Знаки в нашей жизни очень важны. Но мне кажется не менее важным, чтобы жители оценивали и вашу повседневную работу по наведению порядка в городе, по созданию новых объектов, социальной инфраструктуры, жилья, потому что помимо духовных достижений должны быть и материальные результаты. И это прямая ответственность нашей власти, всех, кто отвечает за порядок в наших городах и за их развитие.

Поэтому, вручая почётные грамоты, я обращаюсь к руководителям регионов и к руководителям соответствующих муниципальных образований: сделайте всё, чтобы жители наших прекрасных городов почувствовали, что они действительно живут в городах, достойных соответствующего звания, в городах современных, но помнящих свою историю».

По окончании церемонии своими впечатлениями поделился Глава города Твери Владимир Бабичев, отметив, что само мероприятие волнительное и важное: ««В моей жизни было много самых разных событий, в том числе и экстремальных. Но в момент вручения грамоты я чувствовал волнение особого свойства. Ведь присвоение Твери почетного звания «Город воинской славы» — это оценка многих и многих поколений людей, которые жили в нашем городе. Теперь мы несем ответственность и перед ними, и перед всей страной. И наш долг хранить память о них и беречь героическое наследие наших отцов и дедов, и при этом сделать все, что бы наш город динамично развивался и был лучшим».

ГВС сайт 3.jpgПочетное звание «Город воинской славы» было присвоено Твери 4 ноября 2010 года, именно в этот день был подписан соответствующий Указ Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Этому предшествовало заседание Организационного комитета «Победа», где из 9 городов-претендентов было выбрано три города, по праву заслуживших это звание: Тихвин, Владивосток и Тверь.

Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Почетное звание появилось в России в 2006 году. Сегодня в России уже 30 городам присвоено почетное звание «Город воинской славы».