Судьба городской энергетики

10.02.2011

Дальнейшую судьбу муниципального предприятия «Тверьгорэлектро» обсуждали депутаты Тверской городской Думы. Во вторник прошло очередное заседание постоянного комитета по экономической политике

Экономика 08.02.2011 сайт 1 анонс.jpgСегодня муниципальное предприятие имеет большие кредиторские долги, которые без внешней помощи не погасить. Сформировались они достаточно давно, в 90-е годы, но до сих пор висят на балансе. Не смотря на это, предприятие развивается. В прошедшем году «Тверьгорэлектро» провело важные мероприятия: была введена в эксплуатацию автоматизированная система учета потребляемой энергии, был установлен диспетчерский пульт, который скоро начнет свою работу. Все эти шаги были направлены в первую очередь на достижение значимых результатов - сократить энергопотери и время устранения аварий. Причиной столь пристального внимания к проблемам муниципального предприятия стало обращение руководителя филиала ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго» Александра Ейста с предложением взять городское энергетическое предприятие в аренду. Вопрос дальнейшей судьбы подробно рассматривался на рабочей группе Общественной платы Твери, свои выводы они представили и депутатам Тверской городской Думы. Возможных варианта выхода из сложившейся сложной финансовой ситуации всего три: сохранить статус муниципального предприятия и определить пути погашения задолженностей, в том числе и из бюджета, создать акционерное общество или передать имущество «Тверьгорэлектро» в аренду. Поскольку позиция администрации города – что они планируют делать с муниципальным предприятием энергетического комплекса — не была представлена, рассмотрение решено было отложить до марта.

Экономика 08.02.2011 сайт 2.jpgЭкономика 08.02.2011 сайт 3.jpg