Обозначены приоритеты

14.10.2016

Особое внимание в будущем году будет уделено школьным музеям, библиотекам, территориям школ и детских садов, благоустройству дворовых и отдаленных территорий. Также будет разработана программа по сохранению молодых кадров в областной столице. С такой инициативой выступил Глава города Твери Александр Корзин.

сайт1.jpgПо каждому из направлений в Тверской городской Думе созданы рабочие группы, в состав которых вошли представителями депутатского корпуса, администрации города, ведомственных структур и общественных организаций. Основные параметры мероприятий и расходов обсудили на совещании при Главе города Твери. Так, на школьные музеи предлагается по предварительным подсчетам направить порядка 4,2 млн. рублей в течение трех лет. На эти средства будет обновлена материально-техническая база, появятся краеведческие разделы, стенды об освобождении города Калинина 16 декабря 1941 года. Большое внимание предполагается уделить и развитию городских библиотек. В Твери работает 21 филиал, а ежегодно их посещает порядка 570 тысяч человек в год. Как рассказала директор МКУК «Муниципальная библиотечная система г.Твери» Елена Баранова потребность в финансировании велика. Сегодня библиотеки являются социокультурными центрами, которые активно работают. Кроме основной деятельности, на их базе реализуются многочисленные проекты. Так, например, организованы курсы жестового языка, проводятся развивающие занятия для слабослышащих детей. В целом средства необходимы на комплектование библиотечных фондов, ремонт помещений, реализацию образовательных и культурных проектов. Продолжится в следующем году и работа по благоустройству территорий при школах и детских садах. Также в будущие годы будет обращено внимание на благоустройство дворов и отдаленных территорий. Под последнее определение подпадают районы, расположенные на окраинах города - поселок ДРСУ, Сахарово, Литвинки. Одной из знаковых станет программа «Человеческий капитал», направленная на поддержку молодых специалистов. По славам Главы города Твери Александра Корзина сегодня большая потребность в квалифицированных кадрах: «Как показывает опыт, предприятия готовы обучать, предоставлять места выпускникам учебных заведений. Наша задача сделать все возможное, чтобы молодежь была заинтересована оставаться в родном городе, работать на благо своей малой родины».