Лично поклониться Героям

12.10.2016

Учащиеся тверской гимназии №6 посетили место захоронения Героя Советского Союза, нашего земляка Вячеслава Ефимова. Помощь в организации поездки оказал глава Твери Александр Корзин и депутаты Тверской городской Думы.

На высоком холме в деревне Микулино Смоленской области над могилой шестерых гвардейцев – минёров высится 12-метровый каменный обелиск. Он посвящен подвигу, который вчерашние мальчишки – старшему из них было всего 23 года – совершили неподалеку отсюда: выполняя задание командования, они приняли бой с превосходящими силами вермахта. Это случилось 12 мая 1943 года. На каждого из них в том бою пришлось около сотни гитлеровцев. Каждый из них был удостоен звания Героя Советского Союза. Все они погибли, но с собой они забрали сотни врагов, по воспоминаниям жителей, тела фашистов вывозили на нескольких грузовиках. Среди павших красноармейцев-героев был уроженец Твери, выпускник школы №7 (ныне гимназия №6) гвардии младший сержант Вячеслав Ефимов.

Учащиеся шестой гимназии стараются сохранить память о герое-земляке. При школе создан музей, где Вячеславу Ефимову посвящена отдельная экспозиция. В этом музее бывают экскурсии из других учебных заведений Твери. Юные экскурсоводы – члены совета школьного музея – с гордостью рассказывают сверстникам о том, каким был Слава Ефимов, с какой любовью он относился к Родине. Кажется, они знают всю жизнь героя – до его последнего дня.

Школьники давно мечтали побывать на могиле героя, отдать дань его памяти и памяти его однополчан. И вот благодаря главе Твери Александру Корзину и депутатам Тверской городской Думы эта мечта сбылась: для поездки членов совета музея гимназии №6 на место захоронения Вячеслава Ефимова был выделен автобус. Школьников и их учителей в поездке сопровождал секретарь депутатской группы ТГД «Связь поколений» Игорь Потапов.

Из Твери автобус выехал затемно: столицу Верхневолжья и село Микулино разделяет около 500 километров, так что дорога предстояла долгая. В пути школьники читали стихи, посвященные подвигу гвардейцев-минеров, с интересом разглядывали проносившиеся мимо окон пейзажи: 70 с лишним лет назад в этих местах гремели кровопролитные бои, рвались снаряды, гибли люди, а сегодня об этом напоминают только мемориалы, которые иногда встречаются по дороге.

Несмотря на то, что село Микулино расположено в стороне от автомагистрали, монумент, посвященный минёрам, выглядит ухоженным. У обелиска, у барельефов Героев Советского Союза и у братской могилы, где до сих пор идёт захоронение останков красноармейцев, найденных в окрестных лесах, стоят венки и лежат живые цветы.

Тверские школьники также возложили цветы к могилам погибших воинов и провели митинг памяти павших Героев.

По итогам поездки школьники намерены создать фильм, который, надеемся, смогут посмотреть не только учащиеся гимназии №6, но и других школ Твери.