Труба зовёт

12.10.2016

В Твери реализуется программа по перекладке разводящих сетей. Депутат ТГД Алексей Арсеньев принял участие в инспекционной поездке по объектам ремонта

170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт.jpgВ этом году на перекладку разводящих сетей в Твери выделены рекордные 170 миллионов рублей. Эта сумма сложилась из 15 миллионов из городского бюджета, и 155-ти, направленных в областную столицу из регионального бюджета по статье «столичные функции».

Как рассказал заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери Олег Скворцов, эти деньги позволили отремонтировать около 20 километров теплосетей от центральных тепловых пунктов (ЦТП) до жилых домов и общественных зданий.

170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_02.jpg170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_03.jpg

Первым пунктом инспекционной поездки стала улица Ротмистрова. По дворам потянулась траншея, в которую легли в общей сложности 1,5 км новых труб. Работы здесь практически завершены, тепло подается. Главная задача, отметил председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Арсеньев, успеть завершить благоустройство (положить асфальт, восстановить тротуары и убрать строительный мусор) до выпадения снега.

170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_04.jpg170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_05.jpg

Следующая остановка — дворы в районе улицы З.Коноплянниковой и Шевченко. Здесь сварные работы также выполнены, однако лотки с трубами пока закрывать нельзя — неподалеку «Тверская генерация» никак не может устранить аварию, и вода из разрыва течет в обновленную теплотрассу. Такой ситуации можно было бы избежать, если бы работы по перекладке были завершены раньше, до начала отопительного сезона. Однако старт конкурсных процедур даже в апреле — это в сложившихся условиях все же поздно. И закон не позволяет ряд процедур реализовать быстрее, и подрядчики иногда не могут правильно рассчитать свои силы. Тем не менее, даже в таких условиях, считают представители городских властей, выделение средств на ремонт не через тариф для теплоснабжающей организации, а через городской бюджет — весомое преимущество, так как в этом случае город может контролировать работы на всех этапах и требовать от конкретного подрядчика конкретных действий.

170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_06.jpg170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_07.jpg

Немного хуже ситуация на улице Артюхиной и Молодежном бульваре. Здесь в четверг примерно на сутки будут отключены от отопления 11 домов. Однако необходимые работы — слив теплоносителя, вырезка старых теплотрасс, протяжка новых труб под дорогой — будут проведены по возможности оперативно: трубы уже сварены в «плети» необходимой для монтажа длины, а лотки под проезжей частью прочищены. К школе новые трубы будут тянуть в выходные, чтобы не мешать учебному процессу.

170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_08.jpg170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_09.jpg

170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_10.jpg170 миллионов на трубы 12,10.2016 Труба зовет сайт_11.jpg