Главный праздник Города Воинской славы

18.12.2010

Тверь отметила 69-ю годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков

Главный праздник Города Воинской славы

Нынешняя годовщина освобождения для Твери — особая. Столица Верхневолжья впервые встречает ее в ранге Города Воинской Славы. Именно поэтому праздничные мероприятия были наполнены особой радостью и торжественностью. Все участвующие в них отмечали, что восстановление исторической справедливости в отношении областного центра, который был первым во всей стане освобожден от вражеских войск, придало 69-й годовщине еще большую значимость.

Необходимо отметить, что в канун 16 декабря весь город с нетерпением ждал новостей от гостей из Ульяновской области. Дело в том, что полевой сезон для тверского поискового отряда «Ополченец» завершился поднятием останков красноармейца близ села Рябеево. Благодаря медальону, который был обнаружен, удалось восстановить имя солдата — Григорий Степанович Курушин. Он погиб во время обороны Калинина в октябре 1941 года погиб. Удалось поисковикам и связаться с его родственниками. Сам Григорий Степанович — уроженец села Зеленец Ульяновской области, где и сейчас живут его родные — сын и дочь, трое внуков и правнуки. За останками деда в Тверь из Зеленца приехали внуки Владимир Курушин, Владимир и Евгений Рыженковы. Как рассказали ульяновцы Главе города Владимиру Бабичеву, находка останков деда стала долгожданной вестью для всей семьи. «До этого времени о нем не было ничего известно. Все понимали, что деда уже нет в живых, но, все же, надеялись, что когда-нибудь сможем похоронить его на родной земле. И тут звонок из Твери…». В торжественный день 16 декабря в часовне Михаила Тверского прошла панихида по бойцу Красной армии Григорию Курушину. Останки будут упокоены на родной ульяновской земле в могиле рядом с матерью бойца.

Внуки героя войны приняли участие во всех тверских акциях и мероприятиях: вместе с Главой города Владимиром Бабичевым и депутатом единороссом Тверской городской Думы Дмитрием Лисичкиным общались с молодежью во время акции Свеча памяти, благодарили всех тверитян и поисковый отряд ополченец во время митинга у Обелиска Победы. Самым трогательным моментом митинга стала передача внукам Григория Курушина его личных вещей: кружки и солдатского медальона.

В своей торжественной речи Владимир Бабичев отметил, что «присвоение Твери высокого звания Город воинской Славы – это и дань памяти тем, кто погиб, защищая и освобождая наш город, и дань уважения тем, кто сумел выжить в той страшной войне и вернулся в родной город».

В следующем году Тверь будет отмечать 70-летие со Дня освобождения города Калинина. Областное  отделение партии «Единая Россия» выступило с инициативой объявить 2011 год годом воинской славы.

Возложение_320.jpg

Возложение 2_320.jpg