Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверь будет городом, где доминирует наука

17.12.2010

Именно так сказал, приветствуя участников Второго Инновационного форума «Университет – региону», Глава города Твери Владимир Бабичев. И для этого заявления есть основания

Уникальное мероприятие состоялось 15 декабря в уникальном учебном заведении. Тверской государственный университет только что отметил 140-летие со дня основания. Это старейший вуз в нашем крае. С другой стороны, Второй - Инновационный форум олицетворение самого нового, самого современного. И если на предыдущем высоком собрании шла речь о планах инновационного развития, то нынешнее наполнило эти намерения конкретикой.

Тверской государственный университет решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, образовательных учреждений высшего профессионального образования в этом году был объявлен победителем. Это высокая оценка труда профессорско-преподавательского коллектива, увлеченных наукой студентов. Научная мысль уже сейчас начинает работать на практику, на развитие нашей Твери, нашего региона. Владимир Бабичев подчеркнул, что главное — нацеленность на конечный результат. Университет уже организовал три малых инновационных предприятия.

А вот о том, что в планах ведущего вуза региона говорилось в докладах ректора ТвГУ Андрея Белоцерковского, проректора по инновационной деятельности Ивана Каплунова (кстати, такую должность наш университет ввел первым в России).

Особое внимание, которое уделяется Университету вполне обоснованно. На основе инновационной программы отрабатывается модель взаимосвязи высшей школы и региона Эта идея вписывается в проект партии «Единая Россия» «Фабрика мысли», которая ставит целью всестороннее содействие формированию в России современной высокоэффективной экономики, основанной на знаниях, использовании передовых наукоемких технологий во всех сферах  промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, охране окружающей среды.

С большим интересом собравшиеся выслушали доклад ректора ТГСХА Олега Балаяна о реализации инновационных проектов и создании агротехнопарка на базе сельхозакадемии. Региональную основу проекта инновационного развития показал в своем выступлении начальник департамента экономики Тверской области Сергей Аристов.

Мнение форума можно выразил ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский: «У нас есть уверенность в том, что мы сумеем оседлать  волну инноваций и управлять ею».



RSS Новости в формате RSS