Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Казенный, бюджетный или автономный

11.12.2010

В стенах Тверской городской Думы прошел круглый стол на тему грядущей реорганизации бюджетных учреждений. Депутаты и представители подразделений администрации города обсудили изменения в федеральном законодательстве

Казенный, бюджетный или автономный

В апреле 2010 года Государственная дума РФ приняла закон о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений, который затронул интересы многих жителей. Он водит новые статусы для бюджетных муниципальных организаций и предполагает под собой изменения в финансировании таких организаций, как школы, детские сады, больницы, дома культуры и другие. Согласно документу все эти учреждения разделяются на три типа - казенные, автономные и бюджетные. Главные отличия между типами - разная степень свободы в распоряжении денежными средствами, ответственности и введения платных услуг.

«В целом меняется подход к финансово-хозяйственной деятельности. Руководители учреждений в зависимости от формы учреждений получают достаточно большую свободу в распоряжении средствами, имуществом», - сказала Светлана Вержбицкая, председатель постоянного комитета по социальной политике, член фракции партии «Единая Россия» в Тверской городской Думе. «Процесс реорганизации уже начался, но надо понимать, что нам предстоит сложная кропотливая работа. И такие встречи призваны выявить сложности в реализации этих изменений».

Сейчас в Твери идет процесс определения форм для учреждений образования, культуры и здравоохранения. Уже действует несколько казенных учреждений, в основном это детские дошкольные учреждения компенсирующего вида, которые не предоставляют платных услуг, пребывание детей в них бесплатно. А вот большинство муниципальных учреждений - школы, больницы, дома культуры и другие - станет бюджетными, это позволит им зарабатывать дополнительные средства на заработную плату персонала и закупку необходимого оборудования.

Круглый стол по бюджетным учреждениям СМИ 2_320.jpg

Круглый стол по бюджетным учреждениям СМИ 3_320.jpg



RSS Новости в формате RSS