Как жить будем?

18.11.2010

Жить город будет по средствам. В Тверскую городскую Думу внесен проект главного финансового документа города — бюджета на 2011 год

В целом бюджет 2011 сохранит параметры года уходящего. Основные денежные средства будут направлены на социальную сферу, образование, здравоохранение и ЖКХ. Будут сохранены льготы и дополнительные меры, предпринятые для поддержки населения в кризисное время. В целом же, по мнению председателя постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы, члена фракции «Единой России» Екатерины Глебовой, экономика города уже перешагнула сложный период, поэтому нынешний бюджет нацелен не на поддержание, а на развитие отраслей города. Предусмотрен ряд инвестиционных проектов, заложены средства на городские и ведомственные целевые программы, продолжится реализация инициатив депутатов. Кроме того, в этом году Тверь получит большие средства за счет межбюджетных трансфертов. Они пойдут на строительство комбината школьного питания, реконструкцию дома ребенка «Теремок», увеличение дотаций по Единому социальному проездному билету. Также будут выделены средства на осуществление мероприятий, связанные с присвоением Твери звания «Города воинской славы». До принятия главного финансового документа его проект будет обсуждаться всеми комитетами гордумы, где депутаты смогут внести свои коррективы. Принять участие в обсуждении бюджета Твери смогут и жители города: в начале декабря пройдут общественные слушания, где каждый сможет внести свои предложения в главный финансовый документ.