Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Книги героя — народу

20.10.2010

Глава города Владимир Бабичев сегодня пополнил книжный фонд областной библиотеки имени Горького  последним изданием известного журналиста и писателя Григория Каца

Книги героя — народу

Еще летом 2009 года Григорий Кац обратился в Тверскую городскую Думу с просьбой оказать содействие в издании книги о событиях конца 1941 года. Автор был непосредственным участником освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Он работал над книгой несколько лет, постоянно совершенствуя текст, но дописать, не успел. Материалы для издания дорабатывал тверской журналист Игорь Мангазеев.

Глава города поддержал идею издания книги, и при сотрудничестве с ТРО партии «Единая Россия» книга «Калинин: год 1941-й…»  была выпущена в свет тверскими издателями в канун 9 мая 2010 года, когда вся страна отмечала 65-летие Великой Победы.

Тираж книги -300 экземпляров. Часть книг была вручена ветеранам войны на торжествах по случаю Дня Победы. Экземпляры издания уже получила городская библиотека имени Герцена, сегодня 40 книг было передано в фонд областной библиотеки им. Горького.

«Сегодня живы ветераны, и нынешнее поколение девчонок и мальчишек еще может узнать о тех событиях из уст непосредственных участников и очевидцев событий военного времени,- сказал Глава города Твери Владимир Бабичев. «Но время идет и уносит их жизни. И потому так ценны написанные ветеранами книги. Наша задача, задача власти – поддерживать такие издания, а на вас мы возлагаем большие надежды в деле пропаганды патриотических ценностей, поскольку вы работаете с огромным количеством читателей, в том числе студентами и школьниками».

 Сегодня в фонде областной библиотеки есть первые три издания книг Григория Каца. Они достаточно популярны среди читателей, говорят сотрудники библиотеки.  Материалы из трудов Григорий Каца сотрудники частично использовали в создании интернет-  проекта «Тверская земля  в годы Великой отечественной войны»,  который стал дипломантом всероссийского конкурса «Патриоты России».  Для Твери тема героической военной истории крайне актуальна. Наш город претендует на звание «Города воинской славы».  Потому столько высокая оценка патриотической работы, которая ведется в городе,  важна.  Пподрастающее поколение должно знать нашу историю, с уважением относиться к тому, что было сделано их делами и прадедами, к тому подвигу, который совершили солдаты и офицеры в годы Великой Отечественной войны. Только так возможно воспитать в  молодых людях патриотизм, без которого не может быть гражданского общества и достойного будущего.

Книги Каца 1_320.jpg

Книги Каца 2_320.jpg



RSS Новости в формате RSS