Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Здоровье — в школьные кабинеты!

30.09.2010

В Твери, в стенах 46-й школы, состоялся семинар-практикум на тему школьных кабинетов здоровья

Здоровье — в школьные кабинеты!

В мероприятии приняли участие директора всех тверских школ и представители структур, заинтересованных в повышении уровня здоровья учащихся. Модератором семинара стала председатель постоянного комиссии по социальной политике Тверской городской Думы Светлана Вержбицкая (фракция "Единая Россия"). Именно по ее инициативе руководители образовательных учреждений собрались, чтобы обсудить, как в школьных кабинетах здоровья работать над здоровьем подрастающего поколения.

«Вопрос здоровья школьников сегодня один из самых важных! – объясняет председатель постоянного комиссии по социальной политике Тверской городской Думы Светлана Вержбицкая. – По исследованиям, 23% учеников уже сейчас относятся к 3 группе по здоровью, то есть страдают хроническими заболеваниями. Еще 60 % имеют предпосылки к серьезным болезням. Вот за эту основную часть школьников мы и должны бороться!»

В последние годы страна слишком увлеклась внедрением инноваций, установкой компьютеров, техническим оснащением. В результате здоровье современных детей начало расшатываться: ухудшилось зрение, неправильно развивается опорно-двигательная система, страдает желудочно-кишечный тракт. Большую роль в сохранении здоровья играет и правильное питание ребенка дома. Многие родители, сами отказавшись от полноценной домашней еды, ленятся и своим детям приготовить настоящие блюда. На завтрак — сосиска, на слишком поздний ужин — бутерброд. Как результат — многочисленные желудочные заболевания. По данным департамента здравоохранения и социальной политики Твери, в 2009 году у школьников самыми распространенными были заболевания органов пищеварения. В силу катастрофического роста этих симптомов единороссы Тверской городской Думы выступили с инициативой обеспечения младших классов бесплатным горячим питанием и чистой водой. Заработали специализированные одноименные программы. По инициативе губернатора к 1 сентября этого учебного года во всех образовательных учреждениях были оборудованы кабинеты здоровья. Об их ежедневном практическом применении разговаривали директора на семинаре. И это, отметила Светлана Вержбицкая, продолжение системной работы фракции «Единой России» в городской Думе.

Сегодня перед городскими школами ставится задача не только дать детям знания, но и помочь им быть здоровыми. Кабинеты здоровья, которые появились в школах города, созданы как раз для этого.

- Школы должны проанализировать свой потенциал и свои проблемы. заметила Светлана Вержбицкая. — В разных районах города детям свойственны разные заболевания. Необходимо понять, что нужно каждой отдельной школе, чтобы повысить уровень здоровья учеников. Ведь никакие самые совершенные образовательные программы не дадут желаемого эффекта, если дети будут болеть.

Директор 46-й школы Лариса Бабенко рассказала, что помимо своих наработок, среди которых сотрудничество с детским отделением городской больницы №5, с секциями по каратэ, баскетболу, волейболу и оздоровление кислородными коктейлями, школа активно использует программы города и области. Губернаторский кабинет здоровья у детей пользуется успехом.

- Ребятам нравится узнавать свой вес: смеются, сравнивают. Они здесь учатся сами измерять давление. Есть специальный витаминный стол, также здесь можно попить вкусный и полезный ромашковый и мятный чай. В этом кабинете проходят уроки логопеда, часто здесь занимается группа продленного дня.

Участники семинара получили возможность познакомиться с разработками 46-й школы. Специалисты рассказали, как проводится профилактика сколиоза, попробовали кислородные коктейли, узнали, как можно делать зарядку для зрения, не отрываясь от урока: проследить путь из Канады в Австралию, найти на карте Средиземное море, обрисовать взглядом контур Африки, а заодно и проверить знания.

Конференция директоров кабинеты здоровья 46 школа СМИ 1_320.jpg

Конференция директоров кабинеты здоровья 46 школа СМИ 3_320.jpg



RSS Новости в формате RSS