Армия просит помощи у муниципалитета

16.11.2009

Глава города Владимир Бабичев провел совещание по самым больным вопросам осеннего призыва

Армия просит помощи у муниципалитета

Точки напряжения осенней призывной компании в цифровом выражении таковы: к середине ноября призваны 315 человек, отправлены в войска 135. И это при том, что до конца призыва для прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации из Твери должны отбыть 692 человека — таков план, доведенный Министерством обороны РФ до военкомата областного центра. Глава Твери Владимир Бабичев считает, что причина ненадлежащего исполнения государственной задачи — слабое взаимодействие структур, ответственных за призыв. Так, на совещании выяснилось, что даже данные имеющиеся на момент совещания в военкомате области и городской призывной комиссии, разнятся между собой. Что уж говорить об оперативности мероприятий.

armia.jpgВ частности, начальник управления мобилизационной подготовки администрации области Витольд Завадский отметил, что работа по подготовке призывной кампании началась в сентябре, а должна была — в июле. Есть сложности и с тактическими вопросами. Среди проблем, озвученных представителями военкоматов, — невозможность лично вручить повестки призывникам, затягивание дополнительно медицинского обследования прибывшими на комиссию, в конце концов, отсутствие у военкомата транспорта для объезда адресов, где могут скрываться «уклонисты», и даже нехватка средств на отправку повесток по почте. Владимир Бабичев, высказал справедливое мнение о том, что для преодоления сложностей необходимо объединить усилия военкомата, призывной комиссии и муниципалитета. С этим согласились все присутствующие и оперативно предложили меры, которые позволяют назвать состоявшееся совещание первым шагом к активному взаимодействию. Так, главы районов гарантировали предоставление военкоматам транспорта в случае необходимости, а также помощь в поиске «уклонистов» посредством работы с органами территориального общественного самоуправления — уличкомами, домовыми комитетами и т.д. Начальник МОБ УВД по г.Твери Олег Мордвинов Моровиков обещал возможную поддержку правоохранительных органов, а зам.начальника управления здравоохранения департамента здравоохранения администрации города Валерий Монастырев выразил готовность организовать прием призывников, проходящих дополнительное медицинское обследование, в отдельных кабинетах тверских поликлиник, для того чтобы молодые люди не томились в общих очередях, задерживая призыв. Были обсуждены и стратегические меры, которые позволят в будущем проводить призывные компании более эффективно. Предстоит структурировать и конкретизировать патриотическую работу (сегодня нередко формальную), а также изучить опыт соседних регионов по созданию специализированной городской поликлиники, в которой бы проходили обследования все призывники города и работала бы постоянная призывная комиссия — положительное влияние такой меры уже ощутили Калужская и Ярославская области. Достичь главной цели совещания удалось — все его участники, что называется «почувствовали локоть» соратника и выразили готовность плодотворно работать для успешного завершения призывной кампании и держать руку на пульсе событий. Владимир Бабичев обозначил следующую точку контроля — 21 ноября он встретится с председателем призывной комиссии Твери Михаилом Прягаевым, и если окажется что положение дел оставляет желать лучшего, будет оперативно назначено следующее расширенное совещание по вопросам призыва.