Ярославль-Тверь — совместный юбилей

14.09.2010

В минувшие выходные один из самых значимых русских городов — Ярославль — отмечал свой главный юбилей — 1000 лет со дня основания. Глава города Твери Владимир Бабичев стал почетным праздника

Вместе с тысячелетним Ярославлем свой юбилей — 635 лет — отмечал и ярославский микрорайон «Тверицы», который был основан выходцами из столицы Верхневолжья. В Ярославле тверитяне оказались в результате перипетий средневековой истории. Однако они не рассеялись в чужом городе, а проявив истинно тверской характер, сплотились и стали осваивать левобережье Волги. Теперь Тверицы — один самых красивых и уютных ярославских уголков. И именно здесь, на Тверицкой набережной был открыт памятник 1000-летию Ярославля. Глава города отметил, что исторические связи Твери и Ярославля никогда не ослабевали. Так, на новом памятнике особое место отведено скульптурному изображению патриарха Тихона — уроженцу Тверской губернии. А в создании монумента принимал участие Андрей Ковальчук — скульптор, по проекту которого создан стоящий в нашем городе памятник Михаилу Тверскому. Владимир Бабичев отметили и то, что Тверь и Ярославль во многом похожи — например, сохранились старинная застройка и планировка городов.

Однако нам многому можно поучиться у Ярославля. Как сказал Глава города, там сохранился «русский дух», дух исконной истории страны, о котором нельзя забывать и тверитянам. В Ярославле сохранились почти все церкви и храмы. Те же, что были разрушены в советское время, сейчас отстраиваются заново. И именно освящение восстановленного Успенского собора стало центральным моментом празднования тысячелетия Ярославля. В знак духовного единства Глава Твери преподнес мэру Ярославля панно с изображением тверских храмов

По мнению Владимира Бабичева, важно отметить и то, что Ярославль очень серьезно подготовился к своему юбилею. И праздник приобрел федеральное значение. Накануне в Ярославле проводился международный политический форум, в котором участвовали представители многих государств, президенты. И все без исключения гости увидели город обновленным, красивым, с надеждой смотрящим в будущее.