Цирк спасен

16.11.2009

Решение комитета стало настоящим спасением для Тверского цирка,

Цирк спасен 12 ноября в Тверской городской Думе состоялось очередное заседание постоянного комитета по бюджету и налогам. Самым ярким вопросом повестки дня стало решение о внесении изменений и дополнений в решение ТГД «Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога» (№106 от 03.11.2005). А точнее, введение понижающего коэффициента (0,4% от актуализированной кадастровой оценки земли) «в отношении земельных участков (части земельных участков), предоставленных для размещения цирков». Это решение комитета стало настоящим спасением для Тверского цирка, ведь иначе, в соответствии с новой кадастровой оценкой земли, организации пришлось бы платить в год по 5 миллионов земельного налога. А это, по утверждению директора Ильи Тетруашвили, попросту разорило бы самое народное учреждение культуры. Теперь же сумма земельного налога вполне по силам цирку — примерно 1,3 млн. рублей в год, а значит, маленькие тверитяне и их родители смогут и дальше радоваться новым представлениям.
И конечно же, что главной темой любого осеннего заседания постоянного комитета по бюджету и налогам обязательно становится обсуждение бюджета на следующий год. 12 ноября депутаты приняли решение вынести проект главного финансового документа города 2010 года на заседание Думы в первом чтении, а также одобрили адресную инвестиционную программу и поручили администрации подготовить ко второму чтению уточнения в программу приватизации муниципального имущества, включив в нее объекты, которые предприниматели смогут выкупить по преимущественному праву в соответствии с Федеральным законом №159.