Обращение Главы города Твери В.И. Бабичева

12.08.2010

Уважаемые земляки - жители города Твери!

Сегодня во многих регионах России сложилась напряженная пожароопасная обстановка.

Калининский район также находятся в зоне риска. Исторически сложилось так, что значительная часть дачных кооперативов расположена вблизи торфяных месторождений Калининского района, которые в нынешнее непростое лето под угрозой самовозгорания. Ситуация осложняется и человеческой беспечностью, когда из-за огня разведенного людьми возникает опасность крупных лесных пожаров.

К сожалению значительное число дачных кооперативов не заключили договоры с организациями, выполняющими работы по сбору и вывозу мусора. Поэтому жители этих дачных поселков попросту складируют мусор в ближайших лесах, а затем поджигают его. Подобный поджог в условиях нынешнего лета может обернуться большой бедой. Могут сгореть дома, погибнут люди. Уже сегодня тлеющие залежи торфа представляют огромную опасность для дачников, а любая искра может вызвать верховой пожар, как это уже было в соседних областях. По данным МЧС в подавляющем большинстве пожаров виноваты сами люди.

Мы должны не допустить подобного развития ситуации. Для этого необходимо, чтобы все руководители дачных кооперативов ответственно отнеслись к проблеме утилизации мусора и срочно заключили договоры с подрядными организациями по его сбору и вывозу.

Это необходимо сделать! Только так мы сможем обезопасить себя, своих детей, близких, всех горожан от опасности распространения пожаров и ядовитого дыма, который распространяется при горении мусора. Мы — развитое общество и должны стремиться к цивилизованному решению проблемы мусора и бытовых отходов. Я надеюсь, что жители Твери ответственно отнесутся к решению этой проблемы, и мы сумеем снизить степень вероятности возгораний в наших пригородных лесах.