Тверь строит будущее

27.07.2010

20 июля в Твери состоялись сразу два важных строительных события. В этот день были заложены первые плиты и камни в основания детского сада в микрорайоне Радужный и нового жилого комплекса в микрорайоне Мамулино

Тверь строит будущее

Открытие строек состоялось в ходе рабочей поездки губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и Главы города Твери Владимира Бабичева. Первый пункт визита — микрорайон «Радужный». Главный застройщик — группа компаний СУ-155 — возведет здесь в общей сложности 15 домов. Четыре здания готовятся к сдаче, в двух уже живут люди — военные пенсионеры и горожане, участвующие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Первые лица города и области ознакомились с качеством новых квартир, задали вопросы о темпах строительства. Как доложил Председатель Совета Директоров группы компаний СУ-155 Михаил Балакин, за первую половину 2010 года в Радужном сдано более 20 тысяч квадратных метров жилья. Столько же сдали за весь прошлый год. Это не может не радовать. Но совершенно особые эмоции вызывает начало строительства детского сада на 220 мест. Главы региона, города и компании-застройщика оставили памятные надписи на бетонной плите, поставленной в основание здания. Владимир Бабичев отметил, что это первый детский сад, который строится в городе за последние 20 лет. И это очень важно для улучшения климата в городском сообществе. «Строя и открывая детские сады, мы не только решаем проблему очередей в дошкольных учреждениях, мы укрепляем сам институт семьи. Ведь если ребенок ходит в детский сад, у его родителей не просто освобождается время для карьеры. Они получают, в том числе, и моральный стимул для работы, так как видят, что власть, государство заинтересовано в их работе, в их активной и эффективной жизни в обществе», — отметил Владимир Бабичев.

Второй пункт поездки — жилой комплекс в микрорайоне Мамулино — также должен стать продолжением уже устоявшейся в городе традиции: строить не разрозненные здания, а создавать территории, удобные для жизни. Здесь будут построены 105 тысяч квадратных метров жилья, в которых в скором времени смогут поселиться около 5 тысяч тверитян. В частности, заключены два государственных контракта на строительство 288 квартир для военнослужащих по программам Министерства обороны. Владимир Бабичев особо подчеркнул ценность для города этой работы. По мнению Главы Твери, военные специалисты, закончившие служить, очень нужны городу и городскому хозяйству. Они молоды, энергичны, обладают отличным набором профессиональных и управленческих качеств. Квартиры для военных будут сданы уже к концу этого года. И это при том что сейчас дома находятся на стадии фундамента. Компания СУ-155 вообще отличается высокими темпами строительства. Уже через несколько лет, обещают представители застройщика, на территории жилого комплекса вырастут школа на 490 учеников и детский сад на 220 мест, запланированы и офисы врачей общей практики, построят и торгово-развлекательные центры. Здесь будет создана вообще вся необходимая для жизни современного человека инфраструктура. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в своей речи подчеркнул особое значение таких проектов для строительного рынка. Именно они стимулируют спрос на жилье, что в свою очередь обеспечивает появление привлекательных ипотечных продуктов. И только при наличии таких условий возможно реализовать тезис премьер-министра Владимира Путина об обеспечении доступным жильем к 2030 году 60% россиян.

Торжественная церемония закладки жилого комплекса состоялась. Губернатор, Глава города и руководитель СУ-155 привернули к первому камню памятную табличку и расписались на ней. Владимир Бабичев заметил: «Считается, что с первым камнем в фундаменте у дома появляется душа. Думаю, что сегодня появилась душа у целой территории. И пусть она станет настоящим, прочным, прочным домом для своих жителей».

Радужный Мамулино СМИ 3-1_320.jpg

Радужный Мамулино СМИ 4_320.jpg