Жаркие споры жарким летом

13.07.2010

«Не принимать законы под жизнь, под сложившие реалии, а принимать такие, чтобы они подтягивали к лучшему нашу повседневность»,- так сказал во время обсуждения одного из вопросов на заседании Тверской городской Думы Глава города Владимир Бабичев. По большому счету эти слова можно отнести и к большинству других рассмотренных тем. Предполагается, что это заседание стало последним, перед неофициальными думскими каникулами

Жаркие споры жарким летом

Высокий градус, почти как на улице был у обсуждения вопроса «О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 18.12.2009 № 288 (328) «О бюджете города Твери на 2010 год».

Бюджетные назначения по группе «Налоговые и неналоговые доходы» увеличиваются на 129,1 тыс. руб. Это средства, направленные на финансирование капремонта в рамках реализации № 185 — ФЗ, которые не удалось использовать в 2009 году управляющими компаниями.

Увеличиваются бюджетные назначения по группе доходов «Безвозмездные поступления», коду «Субсидии бюджетам городских округов на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования» на 400 млн. 333 тыс. руб.

Эти средства поступят из федерального бюджета. Решение их выделить было принято государственной Думой по инициативе фракции «Единая Россия». В Твери решено приводить в порядок дворовые территории и подъезды к социально значимым объектам.

Но ремонтироваться дворы будут, конечно же, вне зависимости от партийной принадлежности. Об этом был вынужден напомнить депутатам Владимир Бабичев в связи с неоднозначными, и потому вызвавшим спор заявлениями депутатов — коммунистов о том, что заявки на ремонт от членов их фракции не принимаются.

Положительную реакцию среди горожан несомненно вызовет увеличение (на 9648 тыс. руб.) фонда оплаты труда работникам станции скорой помощи. Это хоть как-то остановит отток медицинских кадров в столицу.

Споры вызвал вопрос о выделении денег на восстановление теплотрассы в Мигалове. Администрация города считает, что на эти цели потребуется выделить 250 млн. рублей, вместо 11 миллионов, которые планировались, а это неподъемная цифра и потому ремонт должен быть отложен на неопределенный срок. Депутаты не согласились ни с расчетами («на эти деньги можно бы построить новую котельную»), ни с отказом в осуществлении ремонта («нас просили об этом ветераны, а мы, получается, их обманули»). Разобраться в ситуации и найти выход поручили комитету по развитию города и городскому хозяйству.
На заседании была принята инициатива Тверской городской Думы по внесению изменений в статью 59.1 закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Цель изменений — усиление регулирования торговой деятельностью, предотвращение торговли в неустановленных местах, улучшение санитарного состояния территорий. Предлагается увеличить размер штрафа за административные нарушения в сфере торговли для граждан со 100 рублей до 1500, для должностных лиц с 2500 до 5000, юридических лиц до 10000 рублей. Обсуждая этот вопрос, депутаты удостоверились, что не будет никакого ущемления прав торгующих на социальных местах, т. е. инвалидов и пенсионеров. Инициатива тверских депутатов направлена в Законодательное собрание области.

Среди вопросов, которые рассмотрели депутаты был и очень конкретный — согласовать передачу в доверительное управление нежилого строения по адресу: г. Тверь, Петербургское шоссе, д. 39.

Речь идет о спортивном комплексе «Планета», который находился в доверительном управлении ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Завод выполнял все условия договора и просит заключить договор на новый срок. Народные избранники, положительно относясь к деятельности Вагоностроительного завода в спортивной сфере, решили сохранить существующее положение вещей еще на три года со строгим условием — не закрывать ни одну спортивную секцию.

А вот вопрос о внесении изменений и дополнений в Кодекс благоустройства города Твери касался самих основ отношения к культуре наших улиц, площадей, дворов. Администрацией Тверской области утверждены Правила в сфере коммунального хозяйства. В связи с этим необходимо было внести соответствующие изменения и в Кодекс благоустройства города Твери. Многие положения, как шутили, звучали совсем фантастически (о помывке, например, мусорных контейнеров). Но мы призваны улучшать действительность, а не приспосабливаться к ней. Такая мысль прозвучала в выступлении главы города Владимира Бабичева. И то, что с этим согласен депутатский корпус, подтвердило голосование.
Касается каждого жителя города, ведь все мы пассажиры, принятое депутатами Положения об организации транспортного обслуживания.

Оно устанавливают основные принципы организации транспортного обслуживания населения, создания условий предоставления транспортных услуг. Отныне перевозки пассажиров по маршрутам регулярного сообщения возможны только на конкурсной основе, при заключении договора с органами местного самоуправлениям. Положение поможет урегулировать взаимоотношения между перевозчиком и пассажирами, несомненно, повысит качество услуг.

Дума 08.07.10 СМИ 2_320.jpg

Дума 08.07.10 СМИ 1_320.jpg