Глава Твери Владимир Бабичев встретился с участниками Международной научно-практической конференции «Роль Российского флота в защите Отечества», которая проходила 7 июля в нашем городе

08.07.2010

В Твери, несмотря на ее сухопутность, в последнее время все чаще говорят о море, океане, флоте

Историю тверского края и российского флота связывают имена людей, составивших морскую славу Отечества. Наша земля — родина знаменитых мореплавателей и адмиралов. Это первооткрыватель Индии Афанасий Никитин, адмиралы Нахимов и Голенищев-Кутузов, вице-адмирал Корнилов. Благодаря активной работе ветеранов флота, живущих сегодня в Твери и области, ведется пропаганда морского дела, создаются музеи, недавно при поддержке всех уровней власти в нашем городе, на берегу Волги был открыт памятник подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Это большая редкость, — сказал в ходе беседы с Главой Твери адмирал Игорь Хмельнов, член Военного Совета ВМФ РФ. — Я, несмотря на близость Твери к Москве даже не подозревал, насколько тесно связана история вашего города с морем и насколько здесь уважают и чтят все, что связано с флотом».

«Когда мы собирались открывать памятник подводникам, было очень много высказываний скептиков, мол, Тверь не имеет ничего общего с флотом. Но, когда состоялось церемония открытия, настроения изменились. И, что интересно, горожане стали совсем по-другому смотреть на историю родной Твери», — заметил Владимир Бабичев.

Говорили на встрече и о конкретных проектах. Есть предложение возобновить традиции шефства над боевыми кораблями ВМФ. Такие шефские связи были у Твери с Северным флотом, где сразу на двух кораблях служили тверские ребята. Сейчас речь идет об атомном подводном ракетном крейсере «Касатка» на Тихоокеанском флоте. Поддержал Владимир Бабичев и идею создания на тверской земле морского кадетского корпуса. Он может быть размещен как на базе учебного учреждения, так и в одном из мужских монастырей. По замыслу инициаторов, это будет корпус для детей-сирот, где процесс обучения будет проходить в духе патриотизма, любви к Родине. А кто-то из ребят, быть может, продолжит традиции своих знаменитых земляков, составивших славу ВМФ.

На память о встрече Владимир Бабичев преподнес гостям книгу о Твери, а моряки подарили мэру книги об истории флота.

P1140109_320.jpg