Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тысячи смертей и одна жизнь

11.10.2016

Тверитянину Николаю Александровичу Карпову, ветерану Великой Отечественной войны, участнику Парада Победы на Красной площади сегодня исполнилось 90 лет

Семнадцатилетним пареньком он стал курсантом Центральной военно-технической школы дрессировщиков (дрессировка собак-минеров).
После четырехмесячной учебы в мае 1944 г. в составе одного из курсов школы был направлен на 3-й прибалтийский фронт в Псковскую область. Там получил боевое крещение. На минном поле впервые разминировал более 80 противопехотных мин. За участие в трёх разведоперациях и разминирование 250 мин Николай Карпов был награжден медалью “За отвагу”- первой наградой, а их у фронтовика немало.
Освобождал территорию нашей области – правобережье реки Великая Пушкиногорского района (потом вошёл в состав Псковской области), а также города Остров, Тарту (Эстония), Рига (Латвия). Закончил войну Николай Карпов в Кенигсберге.
А потом в составе парадного батальона Центральной военно-технической школы дрессировщиков, прошел по брусчатке Красной площади 24 июня 1945 г., став участником исторического Парада Победы.
Надо сказать, что военное дело стало семейной традицией: сын у Николая Александровича – генерал, а правнук в этом году поступил в Тверское суворовское училище.
  Этого легендарного человека в день юбилея поздравил заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров. Он вручил Николаю Карпову почётный знак Главы города Твери «За заслуги перед городом» и подарил цветы.

тысяча1.jpgтысяча2.jpg

тысяча 3.jpgтысяча4.jpg


RSS Новости в формате RSS