Бьет пулемёт неутомим…

06.10.2016

В гимназии №6 состоялся первый урок мужества, посвященный судьбе Героя Советского Союза, выпускника учебного заведения Вячеслава Ефимова

Нынешней весной в Тверской городской Думе состоялся круглый стол «Герои Победы». В ходе заседания участниками было подготовлено Обращение к органам местного самоуправления и общественным организациям. В документ были включены пункты об объединении усилий неравнодушных граждан по сохранению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, а также о поддержании в надлежащем порядке памятных мест и воинских захоронений города Твери, в частности, особый акцент был сделан на уходе за могилами Героев Советского Союза, которые находятся на территории города Твери (акции "Могила Героя»).

В рамках реализации пунктов данного обращения депутатская группа Тверской городской Думы «Связь поколений» совместно с научным сообществом, с военно-патриотическими организациями приняли решение о проведении уроков мужества в дни рождения Героев Советского Союза в школах, связанных тем или иным образом с судьбой выдающихся защитников Отечества.

6 октября 2016 первый из запланированных уроков мужества, посвященных Героям Советского Союза, состоялся в Тверской гимназии № 6. Темой урока стали судьба и подвиг Вячеслава Ефимова.

В мероприятии приняли участие Глава города Твери Александр Корзин, члены депутатской группы Тверской городской Думы «Связь поколений» Сергей Мамонов, Юрий Федоров и Игорь Потапов, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Евгений Петров.

Урок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт.jpgУрок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_02.jpg

Глава города Твери Александр Корзин в своем приветственном слове отметил, что «уроки мужества стали доброй традицией в тверских школах. Всегда мы получали только положительные отзывы от учителей, родителей, но самое главное — от вас, от учеников, от главных участников этих уроков. Поэтому мы, конечно же, приняли решение продолжить такие встречи. Теперь они будут посвящены судьбе тверских Героев Советского Союза, их у нас 317 человек».

О деталях подвига Вячеслава Ефимова поведал ученикам Михаил Масленников, племянник героя, написавший книгу о его подвиге.

О значении звания звание Герой Советского Союза рассказал школьникам председатель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов. Он подчеркнул, что это высшая воинская награда нашей страны, которая теперь называется «Герой России».

Учащиеся подготовили творческую композицию, посвященную подвигу подразделения, в котором сражался Вячеслав Ефимов, которую завершили песней из фильма «Белорусский вокзал».

Завершился урок мужества возложением цветов к мемориальной доске, посвященной погибшим на фронтах Великой Отечественной ученикам и преподавателям гимназии.

Урок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_03.jpgУрок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_04.jpg

Для справки:

Вячеслав Ефимов родился 4 октября 1923 года в Твери. После окончания семи классов школы № 7 (ныне Тверская гимназия № 6) учился в Калининском машиностроительном техникуме. В октябре 1941 года добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Весной 1943 года командование забросило группы гвардейцев-минеров в район важных коммуникаций противника. 8 мая 1943 года группа старшего лейтенанта Колосова получила боевое задание: на перегоне Голынки - Лелеквинская линии Витебск - Смоленск подорвать эшелон противника, разведать движение на автостраде Витебск - Смоленск и взорвать мост. В шестерку минеров Колосова входил и сержант Ефимов. Группа подрывала мосты, железнодорожные пути, нападала на немецкие автомашины. Жили бойцы в лесах. Часто меняли стоянки. 12 мая у деревни Княжино Руднянского сельсовета большой отряд фашистов обнаружил группу и решил взять ее в плен. Гвардейцы окопались на высоте 207,8, заминировав подходы. Несколько раз гитлеровцы предпринимали атаки на горстку храбрецов и, неся большие потери, откатывались назад. Каратели открыли по высоте ураганный огонь из минометов и пулеметов. После артподготовки штурм начался снова. На подступах к уже растерзанной высоте немцев вновь встретил прицельный огонь. Из пулемета косил фашистов Вячеслав Ефимов. Более двух часов продолжался неравный бой. Когда у минеров кончились боеприпасы, фашисты ворвались на позицию минеров и, обескураженные, увидели всего шестерых воинов, некоторые из них к тому же были ранены. Они учинили расправу над безоружными гвардейцами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший сержант Вячеслав Ефимов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Тем же указом это звание было присвоено и остальным участникам боя: Колосову, Безрукову, Базылеву, Мягкому, Горячеву. Вячеслав Ефимов внесен в списки личного состава воинской части. В его честь названа улица в Твери. 8 мая 1945 года на братской могиле группы Ефимова установлен монумент.

Урок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_05.jpgУрок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_06.jpg

Урок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_07.jpgУрок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_08.jpg

Урок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_09.jpgУрок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_10.jpg

Урок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_11.jpgУрок мужества 6 гимназия  06,10,16 Бьет пулемет неутомим сайт_12.jpg