Красота без барьеров

29.09.2016

«Уже несколько лет в Твери осуществляется программа «Безбарьерная среда». Первоочередной задачей было сделать доступными для людей с ограниченными возможностями больницы, магазины, учреждения образования . Там стали появляться пандусы. А вот сегодня начинается новый этап: установлен первый пандус у парикмахерской в центре города», - сказал на импровизированной презентации этой конструкции у мужской парикмахерской «Чоп-чоп» на улице Вольного Новгорода депутат Тверской городской Думы Илья Холодов.

Протестировать пандус, а заодно пообщаться и, может быть, постричься прибыли инвалиды-колясочники. Они все хорошо знают друг друга, а центром притяжения стала Светлана Козлова – член Общественной палаты Твери, и.о. председателя Тверской общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл». Она очень многое сделала для интеграции людей с особенностями здоровья в социум, для формирования доступной городской среды. Светлана заметила, что в парикмахерских крупных торговых комплексах Твери («Рубин», «Рио») для инвалидов есть условия, но попасть туда трудно. В центре города – удобно. И самое главное – здесь в «Чоп-чопе» оказались отзывчивые, доброжелательные люди.
А работники парикмахерской заметили, что действуют по примеру города Сочи, где у инвалидов вообще нет проблем со стрижками и прическами: « Сделали пандус, постараемся, чтобы особым клиентам здесь было комфортно». Кстати, двое колясочников на себе испытали мастерство парикмахеров и были очень довольны новыми прическами.
Светлана Козлова сказала:
- Мы видим здесь отличный пример того как малый бизнес идёт навстречу потребностям всех граждан, создает настоящую безбарьерную среду.

Чоп 1.jpgчоп 7.jpg

чоп3.jpgчоп4.jpg