Благоустройство как государственная стратегия

13.09.2016

12 сентября в Москве состоялся Всероссийский форум Совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». В мероприятии приняли участие Глава города Твери Александр Корзин и председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по местному самоуправлению Сергей Аксенов

Комментарий Медведев 13,09,2016.jpgЦентральным событием форума стало выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он обозначил основные проблемы городского благоустройства и наметил главные векторы работы в этой области. По словам премьера, благоустройство — «это и вопрос конкуренции за лучшие умы, за бизнес-идеи и инвестиции, потому что при переезде куда-то люди думают не в последнюю очередь именно о городской среде».

Среди тезисов главы правительства следующие: «людям абсолютно безразлично, в чей собственности находится тот или иной объект: федеральной, субъектовой или муниципальной — … поэтому и федеральные структуры должны на это планировать средства на ремонт», «одна из ключевых задач — разработать современные стандарты развития городов различных типов, создать дизайн-код каждого города — набор параметров, характеристик, которые сделают конкретный город, конкретный населенный пункт комфортным»; «местные достопримечательности, которые являются … фишками для конкретного населенного пункта, …вокруг этой местной достопримечательности формируется история… легенда, и потом вокруг этой легенды формируется и сама среда, происходит развитие».

Сергей Аксёнов, комментируя выступление Дмитрия Медведева, отметил, что «концепция создания удобного города очень своевременна и актуальна. В городах, и в частности, в Твери, в последние годы серьезно расширились микрорайоны. Однако им почти всегда не хватает инфраструктуры, в частности, спортивной. У людей должна быть возможность в свободное время заняться физкультурой. Тверь уже давно работает над этой проблемой, и многое нам удалось сделать. Я, как региональный куратор партийного проекта «Детский спорт», очень доволен реализацией проекта «Школа — центр спорта». Реконструированные школьные стадионы стали центром спортивной жизни во многих районах города. Форум в Москве показал, что мы выбрали правильное направление, соответственно, теперь мы, ощущая поддержку федерального центра будем работать еще активнее».

Глава города Твери Александр Корзин особенно подчеркнул, что отныне привлекать горожан к планировке территорий и сооружений нужно будет на законодательной основе. «Поправки в Градостроительный кодекс, о которых много говорилось на форуме, предусматривают возможность участия общественности в работе над планировкой населенных пунктов, и таким образом мнение жителей будет учитываться. Также важно и то, что город должен стать привлекательным и для своих жителей, и для потенциальных новосёлов. Первые не должны хотеть уехать, а вторые — должны хотеть приехать. У нас есть планы по созданию программы «Дворы Твери», на которую мы надеемся получить финансирование в федерального проекта по благоустройству дворов».