Памятная встреча

13.09.2016

Глава города Твери встретился с Татьяной Ерёменко, дочерью командующего Калининского и I Прибалтийского фронтов, маршала Советского Союза.

сайт1.jpgАндрей Иванович Ерёменко- маршал Советского Союза, герой Советского союза. С декабря 1941 г. генерал-полковник Ерёменко — командующий 4-й ударной армией Северо-Западного (с 22 января 1942 г. Калининского) фронта, которой предстояло провести Торопецко-Холмскую наступательную операцию на завершающем этапе Московской битвы. За месяц боев были прорваны долговременные оборонительные рубежи врага, освобождены районные центры Калининской области – Пено, Андреаполь, Торопец, Нелидово, Оленино, Западная Двина. Немцы оказались отброшены на 200–250 километров к западу, Ржевская группировка противника охвачена с севера, а Великолукская — с юга. В августе 1942 г. он был назначен командующим войсками Юго-Восточного и Сталинградского фронтов.В апреле 1943 г. Ерёменко вновь назначают командующим войсками Калининского фронта, который принимал участие в Смоленской 1943 г., Духовщинско-Демидовской 1943 г. иНевельской 1943 г. наступательных операциях. В августе 1943 г. ему было присвоено звание генерала армии.
Дочь генерала Татьяна Ерёменко написала книгу воспоминаний об отце. Это издание с памятной подписью она подарила Главе города Твери. Александр Корзин в свою очередь, отдавая дань памяти великому человеку, вручил Татьяне Ерёменко подарочные часы с гербом столицы Верхневолжья.

сайт2.jpgсайт3.jpg