Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



ТОСы отвечают на тверичей запросы

08.09.2016

Заседание Общественного совета по вопросам ТОС при Главе города Твери было посвящено темам, важным для каждого жителя города. Была заслушана информация территориального отдела социальной защиты населения г. Твери, председатели ТОС поделились, как решать насущные вопросы в интересах тверитян.

Совет ТОС 08,09,2016 ТОСы отвечают на тверичей запросы сайт.jpgСовет ТОС 08,09,2016 ТОСы отвечают на тверичей запросы сайт_04.jpg














О системе мер социальной поддержки населения города Твери доложила Светлана Корхова, начальник территориального отдела социальной защиты. Эта система включает в себя два приоритетных направления. Первое: Поддержка семей с детьми. Приоритет государственной социальной политики в сфере семьи и детства - это семейное воспитание ребенка. Показатели семейного жизнеустройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе неплохие. Значительно возросло число граждан, выразивших желание взять ребенка в семью: со 192 в 2014 до 275 человек в 2015 году, практически в 1,5 раза.

В Твери на 1 января 2016 года было 123 приемных семьи в них 157 детей, 507 опекунских семей в них 580 детей. Все семьи находятся под контролем специалистов по опеке и попечительству, из средств областного бюджета на выплату мер социальной поддержки замещающим семьям по городу Твери выплачено около 100 млн.руб.

С другой стороны, Светлана Корхова, привела тревожные цифры: при численности детского населения 88 537 человек, 14907 детей находятся в трудной жизненной ситуации, а это каждый шестой ребенок. В 2015 году в городе совместно с органами местного самоуправления реализовывался пилотный проект по социальному сопровождению семей в целях раннего выявления семейного неблагополучия. Пилотный проект удался, имеет положительные результаты, в текущем году отработанные технологии применяются в Тверской области повсеместно.

В результате проделанной совместной со всеми субъектами профилактики работы удалось снизить число семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Хотя для решения этой проблемы делается немало. Важную роль играет системная работа по снижению уровня бедности семей с детьми.

По-прежнему весьма востребованной является такая мера социальной поддержки как оплата стоимости питания детей, нуждающихся в дополнительном питании, обучающихся в муниципальных бюджетных (автономных) общеобразовательных организациях.

На протяжении ряда лет количество питающихся в городских школах детей по данной программе остается практически неизменным, более 2600 детей.

Важным и значимым для населения остается оздоровление детей в летний период. В 2016 году около 1200 детей из семей в трудной жизненной ситуации отдохнули в загородных лагерях.

Второе направление – это реализация программ, направленных на улучшение положения пожилых людей.

Сегодня каждый четвертый житель Твери – это человек в нетрудоспособном возрасте. Перед социальной отраслью города стоит задача обеспечить достойную комфортную жизнь нашим уважаемым ветеранам.

Поэтому важно все виды установленных как федеральном, так и законодательством Тверской области пособий, компенсации и субсидий выплачивать оперативно, в установленные сроки, в полном объеме.При всех трудностях экономического характера все социальные обязательства перед населением выполняются в полном объеме. Объем социальных выплат, которые ежегодно проходят через территориальный отдел, составляет более 1 млрд. 420 млн.руб.

Органы социальной защиты населения продолжают реализацию Указа Президента Российской Федерации об улучшении жилищных условий отдельных категорий ветеранов войны. С момента начала реализации жилищные условия в городе Твери улучшили 319 ветеранов. На очереди остаются 4 человека. Большое внимание в докладе было уделено работе с людьми с ограниченными возможностями.

Выступление Светланы Корховой было выслушано с большим вниманием, активисты ТОС будут использовать информацию в работе с жителями города. В целом, ТОСы , все громче заявляют о себе в общественной жизни города. Глава города Александр Корзин высоко отметил их роль, пригласил руководителей ТОС, теснее сотрудничать с депутатами ТГД, ввместе решать наболевшие вопросы. Как раз о таком примере говорилось в выступлении Вадима Кенгерли, заместителя председателя общественного совета по вопросам ТОС, председателя микрорайона совета ТОС «Петербургская застава». Он рассказал о взаимодействии инициативной группы ТОС с постоянным комитетом по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи ТГД по вопросам осуществления общественного контроля за качеством содержания и ремонта объектов дорожной сети города Твери и транспортным обслуживанием населения на территории города. Опытом работы своего ТОС поселка Химинститут поделился Павел Павлов - председатель ТОС с правом юридического лица. Он поделился и большой тревогой по поводу судьбы Березовой рощи, Глава города разделяет обеспокоенность. Решено в ближайшее время провести круглый стол по этой проблеме.
Совет ТОС 08,09,2016 ТОСы отвечают на тверичей запросы сайт_06.jpgСовет ТОС 08,09,2016 ТОСы отвечают на тверичей запросы сайт_05.jpg























Совет ТОС 08,09,2016 ТОСы отвечают на тверичей запросы сайт_03.jpgСовет ТОС 08,09,2016 ТОСы отвечают на тверичей запросы сайт_02.jpg















RSS Новости в формате RSS